Десерты, сладости, выпечка

как сделать самостоятельно йогурт

Рецепт домашнего йогурта

Для 1 литра йогурта вам понадобятся:

Молоко – 1 л
Йогуртовая закваска – 2 ст. л.
Сахар – по вкусу

Если у вас нет йогуртовой закваски, которая обычно продается в магазинах рядом с сахаром, мукой и дрожжами, то купите баночку натурального.

Способ приготовления:

Для того, чтобы приготовить йогурт надо в первую очередь вскипятить молоко и дать ему остыть до 40 градусов. Затем насыпать в него закваску, или, если ее нет, то баночку натурального йогурта, и перемешайте все как следует.
После этого, упакуйте емкость с будущим йогуртом во что-то очень теплое (одеяло, несколько махровых полотенец, плед, сложенный в несколько раз) и оставьте на 12 часов.
По истечении этого времени, добавьте в йогуртовую смесь сахар, по вкусу и желанию, все перемешайте, лучше это делать миксером, и уберите в холодильник. Через 10-12 часов можете доставать и пробовать.
Если вкус йогурта вам покажется скучным, то добавьте какие-нибудь ягоды или фрукты.
И если вы намерены и в дальнейшем готовить свой собственный йогурт, то приберегите небольшое количество приготовленного йогурта на закваску следующей порции.
Жазгуль Кожоева
Лучший ответ
В домашних условиях трудно соблюдать необходимую стерильность.
В молоко могут попасть болезнетворные бактерии. Выйдет один вред.
Заквашивая молоко купленным йогуртом, вы получите просто кисломолочный напиток.
Лактобактерии, ценность и полезность которых преувеличена, не размножаются, а быстро гибнут после вскрытия купленного йогурта.
Вся суета вокруг приготовления дома йогурта неоправданна. Лучше пить готовые разнообразные кисломолочные напитки, есть готовые сметану, варенец и йогурт.

Йогуртом может считаться молочная смесь с микробиологическими показателями:
Количество молочнокислых микроорганизмов (Str. thermophylus и Lactobacterium bulgaricum), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в седьмой степени
Количество бифидобактерий (Bifidobacterium), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени
Количество бактерий молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени .
Обеспечить такие характеристики может только добавление в молоко аптечной или специальной производственной закваски, а не купленных йогуртов.
Так что не стоит заблуждаться в отношении особой полезности домашних йогуртов, приготовленных сквашиванием молока магазинными йогуртами.

Более того, серьёзных подтверждений необходимости и эффективности их применения пробиотиков в научных публикациях нет. Живые бифидобактерии полезны лишь по утверждению производителей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бифидобактерии

В официальных международных классификациях болезней, например МКБ-10, заболеваний с названием «дисбактериоз» не существует. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дисбактериоз
Dace Skukovska
Елена Бескопыльная В неделю пару раз заквашиваю, всё нормально и стерильно.... и не надо выдумывать страшилки. Если что могу дать свои конспекты.. я инженер - технолог.
Молоко и фрукты или зелень и кефир.
Manana Kchechikashvili
Ингредиенты для "Домашний йогурт без хлопот":
•Молоко (любой жирности) — 2 л
•Йогурт ("Активия", без добавок 1 бан.) — 150 г

Рецепт "Домашний йогурт без хлопот":
Вот, что нам потребуется...

Молоко вскипятить, остудить до 35-40 градусов.
Посуду, где будет "созревать" йогурт, тщательно вымыть, подержать над горячим паром пару минут.
Перелить молоко, добавить йогурт. На 2 литра молока - как раз коробочка готового йогурта 150 г.
В банку налить горячей воды, но не кипяток. Поставить рядом с будущим йогуртом.
Укутать. Я использую покрывало. Оставить на 10-12 часов.
Через 12 часов получился йогурт. Лишнюю жидкость можно слить. Поставить в холодильник.
Хранится такой йогурт в холодильнике 4 дня. Но у нас он исчезает раньше.

А теперь приготовим завтрак из нашего йогурта. Банан + 100 г творога + 3 ст. л. домашнего йогурта.
В 1 ст. л. кипятка растворить 0,5 ч. л. растворимого кофе (кто любит послаще, можно добавить сахарозаменитель или фруктозу.
Все смешать блендером, отправить в холодильник на пол часика.
На 1 литр кипячённого молока 1 ст. ложка закваски. Закваской может быть сам йогурт из баночки, или кефир не менее 3.2% жирности. Надо охладить молоко до 37-38 градусов, положить закваску, и укутать чем либо тёплым например пледом на 8 часов.
Елена Балова
Сегодня утром смотрела повара, который делает обед за 15 минут.
Как раз записала его рецепт о "живом йогурте"
Литр свежего молока доводим до кипения (чтобы по краям кастрюльки начал
закипать-его слова), отставляем охладится до температуры тела 36,6 градусов,
добавляем баночку магазинного свежего йогурта, хорошо размешиваем и
на ночь помещаем в холодильник. Утром больше литра хорошего йогурта.
В него добавить мед, фрукты-по вкусу. И-ВУА-ЛЯ!
Еще не делала, в среду жду с деревни молоко.
N* B*
Чтобы домашний йогурт получится безопасным молоко нужно брать только УЛЬТРАПАСТЕРИЗОВАННОЕ из тетра паков, потому что в нем нет никаких бактерий, его даже кипятить не надо. Посмотрите в инструкции к любой закваске это написано. А дальше все просто, молоко смешивате с закваской и либо в тепло (не более 30 градусов) либо в йогуртницу и часов через 10 йогурт готов!