Десерты, сладости, выпечка

подскажите свой "домашний" и любимый рецептов Наполеона и Медовика)

Торт-медовик «Кутузов»
1 cm. ложка меда, 2 стакана муки, 1/2 стакана толченых орехов, 1 ч. ложка соды, гашеной уксусом
Мед растопить со сливочным маслом, добавить соду, не снимая массу с огня, и размешивать до вспенивания массы. Всыпать муку, толченые орехи и вымешать тесто. Разделать из него три коржа и выпечь на посыпанном мукой листе до легкого подрумянивания. Следить, чтобы коржи не пересохли.
Для крема: 1 стакан сметаны, 3/4 стакана сахара, 70 г сливочного масла, 1/2 стакана молотых орехов
Размягченное сливочное масло тщательно растереть с орехами и вмешать во взбитую с сахаром сметану. Получившиеся остывшие коржи переслоить кремом, уложить их друг на друга. Верх и бока торта смазать кремом и обсыпать тертым шоколадом

Наполеон

Вам потребуются: для теста: мука - 4 стакана; масло сливочное - 300г; яйцо - 1шт. ; сода - 1/2 ч. л. ; уксусная эссенция - 1 ч. л. ; соль - 1 щепотка; для крема: яйцо - 3 шт. ; сахар - 1.5 стакана; крахмал - 2.ст. л. ; сливки (20%) - 250г; молоко - 500мл; масло сливочное - 300г; коньяк - 2-3 ст. л.
Кусочки охлажденного масла порубить с мукой (3-3.5 стакана) , порционно добавляя ее в чашу процессора или в миску, если вы смешиваете масло с мукой с помощью ножей. Добавить яйцо, щепотку соли, затем тонкой струйкой понемногу влить воду, добавить погашенную соду и оставшуюся муку.
На припудренной мукой доске вымесить мягкое тесто
Разделить получившееся тесто на 12 частей, каждую часть скатать в колобок и положить на 1-2 часа в морозилку. Раскатать каждый колобок в тонкий корж толщиной 3-4 мм (лучше делать это через пленку) , после переместить корж на бумагу для выпечки, обровнять края, часто наколоть вилкой и выпекать при 190С градусах несколько минут до золотистого вида на средней полке духовке.
Для крема миксером взбить яйца с сахаром, добавить крахмал и сливки. Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить яично-сливочную смесь. Проварить смесь, помешивая, до загустения. Масло немного взбить и, продолжая взбивать, постепенно по ложке добавлять остывшую смесь. Для аромата добавьте несколько ложек коньяка. Для крема миксером взбить яйца с сахаром, добавить крахмал и сливки. Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и тонкой струйкой при постоянном помешивании влить яично-сливочную смесь. Проварить смесь, помешивая, до загустения. Масло немного взбить и, продолжая взбивать, постепенно по ложке добавлять остывшую смесь. Для аромата добавьте несколько ложек коньяка. Еще теплые коржи обильно промазать кремом, уложить друг на друга, хорошо прижав их. Подравнять края и образовавшейся крошкой посыпать поверхность и бока торта, смазав их предварительно кремом. Убрать торт на ночь в холодильник. Через 12 часов можно подавать на стол.
Надежда Мезенцева
Лучший ответ
Медовик я не люблю.... А вот "Наполеон" обожаю и пеку его уже больше 20 лет... !

Я пеку сама постоянно этот торт. У меня такой рецепт:

200 гр. сливочного масла (маргарина) порубить ножом, смешать с 2.5 стакана муки + ванилин, и опять рубить. Масса должна получиться мелкая, как песок. Потом вводим туда 1 яйцо, 100 гр. водки и примерно 100 гр. воды. Но воду лить по-немногу. Тесто должно быть тугим. Всё хорошо перемешать и убрать в морозилку на часа 2. Ну а потом разрезать на кусочки и выпекать. Когда будете раскатывать тесто, то на стол побольше муки сыпьте, чтоб не приставало.

Ну вроде всё понятно написала.. .
Крем я делаю из масла+сгущёнка+ванилин. Всё взбиваю. и промазываю коржи. Сверху посыпаю крошкой от коржей.

Если что не понятно - спрашивайте! Не стесняйтесь!
Kausar Izbasarova
ТОРТ НАПОЛЕОН.
3 стакана муки, 1/2чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки соды перемешать, порезать с 300гр. слив. маргарина и 300гр. сметаны.
Скатать 5-6 шаров, поставить на холод на 2 часа, затем тонко раскатать каждый шар (как можно тоньше) , проколоть вилкой, выпекать в духовке, дать остыть. Затем каждый корж промазать кремом.
КРЕМ: 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана молока вскипятить чтобы растворился сахар. 2 стол. ложки муки размешать с небольшим кол-вом молока и влить тонкой струйкой в кипящее молоко с сахаром, перемешать. Когда крем остынет добавить 200 гр. слив. масла. Взбить.