Десерты, сладости, выпечка
Потеряла рецепт кулича на картофельное отваре со сгущенкой, очень вкусный. Может кто знает, напишите пожалуйста.
Кулич на картофельном отваре со сгущенкой.
topora.ru/vypechka/keksy/kulichi-iz-kartofelnogo-testaТесто" target="_blank">http://iz-topora.ru/vypechka/keksy/kulichi-iz-kartofelnogo-testaТесто на картофельном отваре, так отлично зарекомендовавшее себя при приготовлении постных пирожков, булочек и рулетиков, прекрасно подошло и для пасхальных куличей-2014. Изделия получились пышными, чуть плотнее, чем в прошлогодней версии постных куличей, зато меньше черствели и через пару дней были еще очень вкусными (на дольше времени такого количества не хватило). Да, и картошки совсем не ощущается, обычное дрожжевое тесто, похожее на сдобное. http://iz-topora.ru/vypechka/keksy/kulichi-iz-kartofelnogo-testa
Юлия Герасина
Спасибо!
Кулич пасхальный на картофельном пюре.
Изображение
Старинный семейный рецепт, по которому куличи пекли мои бабушки, в настоящей печи.
В оригинальном рецепте использовались натуральные домашние дрожжи из хмеля, опара на них стояла всю ночь, как минимум 7 часов
я же беру обычные прессованные дрожжи и пеку в духовке.
2 литра молока
1,5 кг картофеля
200 г прессованных дрожжей
800 г сливочного масла/маргарина
30 яиц, лучше домашних (тесто получится более желтого, насыщенного цвета)
4 стакана сахара (примерно 1,2 кг)
3,5-4 кг муки
1-2 чайн. ложки соли
ваниль/изюм/лимонная цедра и прочее - по вкусу
Отвариваем картошку, делаем пюре.
Кипятим молоко, ложим на сито пюре и промываем пюре горячим молоком, одновременно помешивая ложкой.
Все пюре должно стечь через сито, без комочков.
Должен получиться "молочный раствор картофельного пюре".
В этот раствор мы и крошим дрожжи, разминаем их, и оставляем эту массу в теплом месте до тех пор, пока смесь не увеличится в размере/не подойдет "шапочкой". У меня эта смесь стояла минут 40.
(С домашними натуральными дрожжами - всю ночь).
Взбиваем миксером яйца в легкую пену, добавляем их в дрожжевой раствор.
Туда же всыпаем сахар, кладём мягкое сливочное масло, соль, замоченный предварительно изюм, лимонную цедру/ванилин при желании...
Я замешиваю тесто в тестомеске кухонного комбайна, мне так удобнее - и руки чистые, и кухня.
И постепенно добавляю просеянную муку.
У бабушек формулировка простая - "до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук".
Но мне кажется, что когда тесто перестаёт липнуть, то оно уже забито мукой. Что тоже неплохо, если нужна плотная консистенция кулича.
Лучше средний вариант, кмк.
От качества муки тоже многое зависит - у меня идёт от 3,5 до 4 кг муки.
Минут 10-15 я замешиваю тесто в комбайне, накрываю, оставляю в тепле до тех пор, пока его объём не увеличится примерно в 2 раза.
Ещё раз легко перемешиваю, и накладываю в формочки, примерно до середины их объема.
Жду, когда тесто поднимется примерно чуть ниже краев формочек.
В это время разогреваю духовку до 180 градусов.
Выпекаю 25-40 минут, в зависимости от объема форм.
Сразу после того, как выняли куличи из духовки, осторожно вынимаем из форм, иначе они размокнут.
Выкладываем их на сетку для остывания так, чтобы они не деформировались (они очень мягкие, когда горячие).
Когда полностью остыли - украшаем глазурью, декоративной посыпкой.
Куличи получаются как в детстве у бабушек - мелкопористые, довольно плотной консистенции, долго не высохают... мне кажется, что именно картофельное пюре в составе дает такой эффект.
рыхлые воздушные паски я почему-то не люблю...
Изображение
2 литра молока
1,5 кг картофеля
200 г прессованных дрожжей
800 г сливочного масла/маргарина
4 стакана сахара (примерно 1,2 кг)
3,5-4 кг муки
1-2 чайн. ложки соли
Отвариваем картошку, делаем пюре.
И постепенно добавляю просеянную муку.
Лучше средний вариант, кмк.