Доели такое
http://www.vkusnyblog.ru/smak/7172
Если учесть, что я порции теста разделила на три, в потом, в течение месяца просто доставала и нарезала, печенье это замечательно.
Десерты, сладости, выпечка
Ваш личный рецепт вкусного печенья к чаю напишите, пожалуйста ...
Печенье на рассоле
Для приготовления этого печенья можно использовать оставшийся рассол из-под огурцов или помидоров, главное, чтобы в нем не было много чеснока. Такое тесто очень удобное в обработке, легко смешивается и раскатывается, а готовое печенье долго хранится.
Замесить тесто: 1/2 стакана огуречного или помидорного рассола, 1,2 ч. л. соды, 50 мл растительного масла, 1/2 стакана сахара, 2,5 стакана муки.
Тесто раскатать в пласт толщиной 7-10 мм. Рюмкой вырезать кружочки.
Кружочки обмакнуть одной стороной в сахар, выложить на противень, смазанный маслом, и выпекать при температуре около 200 градусов в течение 10-15 минут. Аккуратно, печенье быстро может подгореть!
В ковшике растопите сахар, масло и мед. Снимите с огня и добавьте сметану. Затем добавьте соду и муку. Замесите гладкое эластичное тесто. (Тесто по консистенции будет как очень мягкий пластилин)
Затем отщипывайте маленькие кусочки от теста (по 30 грамм), скатывайте шарик, и выкладывайте на противень, приплюснув рукой. (Толщиной примерно 1 см). Выпекайте при 180С 12 минут (до слегка коричневого цвета). Если есть вентилятор в духовке, включите. Не пересушите печенье. Выпекается ровно 12 мин. на среднем уровне. Но, в любом случае, конечно. ориентируйтесь на свою духовку.
Полностью остудите печенье. И вот настал момент изюминки этого печенья. Это начинка! Нет, можно кушать его и так, но с начинкой оно получится более похоже на торт.
Нужно взять 0,5 банки вареной сгущенки и 200 г масла (можно взять 100 гр. жирной сметаны или 30% сливочного сыра).
Склеить половинки печений и убрать на ночь в холодильник, накрыв пакетом. Перед подачей дайте печенью постоять при комнатной температуре буквально 5 минут.
Ингредиенты:
125 гр. сметаны.
75 гр. масла.
150 гр. сахара.
2 ст. л. меда.
350 гр. муки.
1/2 ч. л. соды (не заменять на разрыхлитель!).
Ингредиенты:
125 гр. сметаны.
75 гр. масла.
150 гр. сахара.
2 ст. л. меда.
350 гр. муки.
..есть простой рецепт но печенье вкусное..).. 200 гр. муки... 100 гр. масла.. 1 яйцо.. щепотка соли.. сахар для обсыпки... муку высыпать горкой.. в серединку вбить яйцо... размешать.. выложить размягченное масло... вымешать... из теста приготовить 2 колбаски.. обвалять их в сахаре и убрать на час два.. в холодильник.. затем нарезать колбаски на колечки.. и выпекать при 180.. до золотистого цвета...
лучше купить, столько всякого продаётся
Татьяна Чеснокова
оно на маргарине, а это вредный продукт, увы ...
Я готовлю печенье "Ракушки"
500 гр. муки
200 гр. сливочного масла
200 гр. сметаны
дрожжи (обычно использую живые на глазок)
Замешиваю тесто не очень курутое.
Раскатываю. Нарезаю длинными треугольничками. На широкий конец кладу начинку, джем или мармелад.. Скручиваю от широкого к узкому концу. Выкладываю на противень. Присыпаю сахаром и выпекаю 20-25 минут при t 180-200 С.

500 гр. муки
200 гр. сливочного масла
200 гр. сметаны
Замешиваю тесто не очень курутое.

Маргарин 200гр масло 200мука соль сахар яйца воды немного. В общем сделать песочное тесто. Добавить немного ванильки. Дальше фисташки и фундук перемоли в блендере или орехи. Только чтобы были большими кусками. На протвень и в духовку. Это мне знакомая сделала. Я делал похожее потом. Только добавлял корицу, орех бразильский, и цедру апельсина. Можно крошку шоколадную в тесто добавить .Когда остынет шоколад то будет еще и твердым. Суть сделать песочное тесто. А с наполнителями можно экспериментировать. Главное совместимость знать продуктов. Тесто на глаз чтобы когда на противень клалось то чуть ли не трескалось. Точной карты нет .Вот и измерь сколько чего.
Я знаю и готовлю очень вкусный ТВОРОЖНЫЙ ДОМИК
Продукты:
- 300 г вкусного жирного творога
- 16 шт квадратного галетного или песочного печенья, примерно 5 см на 5 см
- 2 столовые ложки сметаны
- 1/2 стакана сахара
- щепотка соли
- ванильный сахар
- тертый на мелкой терке шоколад или какао
- 1-2 банана
- 1 стакан молока для смачивания печенья
Творог перетереть через сито, добавить сметанку, соль, ваниль, сахар и шоколад или какао. Если творог суховат — добавить еще сметанки.
Приготовить полиэтилен (при помощи него формируем домик).
Печенье окунаем с двух сторон в молоко (не вымачиваем в молоке, а только окунаем !) и выкладываем в 3 или 4 ряда на целофан. В три ряда получится треугольный домик, в четыре — квадратный.
Обильно смазываем творожной массой. По серединке кладём целый очищенный банан.
Затем при помощи целлофана приподнимаем крайние ряды вверх, делая шалашик.
Можно с торца оставить банан, а можно залепить все творогом. : )
В таком виде, оставить домик в холодильнике, чтобы немножко застыл.
Далее, вынимаем из холода, разворачиваем целлофан и выкладываем на блюдо.
Пока домик охлаждался, приготовить глазурь:
- 50 г масла
- 2 столовые ложки молока
- 3 столовые ложки какао
- 1/2 стакана сахара
Растопить в кастрюльке все ингредиенты и довести до кипения. Поварить пару минут и сразу с огня залить тортик, а то глазурь быстро остывает.
Верх покрыть глазурью. Дать постоять час другой (но домик с галетного печенья лучше оставить постоять ночь), чтобы печенье пропиталось и можно кушать. )
Не поверите, очень вкусная штука, готовится быстро и удобно, самое то для нашего праздника! : ) Именинный домик, конечно же, можно украсить сахарными цветочками или еще чем. )

Продукты:
- 300 г вкусного жирного творога
- 2 столовые ложки сметаны
- 1/2 стакана сахара
- щепотка соли
- ванильный сахар
- 1-2 банана
- 50 г масла
- 2 столовые ложки молока
- 3 столовые ложки какао
- 1/2 стакана сахара