Десерты, сладости, выпечка
Пасха, проверенный рецепт)
Здравствуйте! (пишу со страницы мужа), хозяюшки, подскажите пожалуйста проверенный рецепт Пасхи (кулича), в интернете их много, но хочется не обращаться, т. к готовить первый раз буду) заранее спасибо)
замешиваю на домашней сметане и молоке обычное сдобное дрожжевое тесто с добавлением изюма и пары ложек водки Походить не менее 3 часов. затем в формы - как расстоится - в духовку на 180 градусов и мин 25-30 (в зависимости от формы)
кексовое тесто для кулича- рецепт от веры-груши
1 пачка масла или сливочного маргарина - у меня пышка = распустить
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1 чайная ложка пищевой соды
2 яйца
3 стакана муки
горсть изюма или орехи \ ваниль по желанию
всё вымесить и закладывать в формочки до половины - следить чтобы на дне не было воздушных пузырей = рецепт подходит для выпечки небольших куличиков = я пеку в закалённых годами советских гранёных стаканах но можно испечь в кексовых формочках и оформить как куличики -- вот какие кексы получаются у ответчика испечённые по этому рецепту

1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1 чайная ложка пищевой соды
2 яйца
3 стакана муки

Так тебе кулича или пасхи?
Апельсиново-творожный кулич
Ингредиенты:
4 стакана муки
2 50 грамм творога
150 грамм сахара
50 грамм мягкого сливочного масла
30 грамм свежих дрожжей (можно заменить сухими)
60 грамм молока
2 яйца и 1 желток
1 большой апельсин
0,5 чайной ложки соли
ванильный сахар
изюм, рубленые орехи, цукаты - по вкусу
Приготовление
В 60 мл теплого молока добавить по одной столовой ложке муки и сахара, раскрошить дрожжи. Дать опаре подойти.
Взбить яйца с сахаром, добавить соль и ванилин. Творог протереть через сито, если в нем есть комочки, смешать миксером со сливочным маслом.
В большой посуде смешать опару, яично-сахарную и творожно-масляную смеси. Добавить апельсиновый сок и цедру, затем постепенно добавлять муку.
Можно влить немного (примерно 50 грамм) растительного масла, чтобы тесто было более эластичным. Оно должно быть не слишком крутым, но легко отставать от рук. Дать подойти.
После этого добавить сухофрукты, цукаты, орехи по вкусу, разложить тесто по формам, снова дать подойти и выпекать, как обычно.
Ингредиенты:
4 стакана муки
2 50 грамм творога
150 грамм сахара
50 грамм мягкого сливочного масла
60 грамм молока
2 яйца и 1 желток
1 большой апельсин
0,5 чайной ложки соли
ванильный сахар
изюм, рубленые орехи, цукаты - по вкусу
Приготовление
Вот отличный проверенный рецепт кулича
Пасхальный кулич:
http://vkusnyeretsepty.ru/sladkaya-vypechka/pasxalnyj-kulich/
Пасхальный кулич: