Каша гурьевская
* крупа манная 1 стакан
* молоко 3 стакана
* сахар 4 ст. л.
* масло сливочное 2-4 ст. л.
* яйца 1 шт.
* орехи (арахис, грецкие, миндаль и др. ) 50 г
* молоко или сливки для пенок 2 стакана
* фрукты консервированные или вареные 250 г
* ванилин
* соль по вкусу
Молоко кипятят, добавляют сахар, соль, манную крупу и, беспрерывно помешивая, варят кашу. Добавляют масло, ванилин, растворенный в небольшом количестве воды, перемешивают и добавляют хорошо взбитые яйца. Половину каши кладут ровным слоем на сковороду, смазанную маслом, посыпают толчеными орехами, покрывают слоем пенок, укладывают сверху оставшуюся кашу, посыпают сахаром и запекают в духовке. Сверху украшают прогретыми в сиропе фруктами или вареньем. Для приготовления пенок молоко или сливки наливают на сковороду, подогревают до образования пенки, снимают ее, а оставшееся молоко вновь подогревают, снова снимают пенку и т. д.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт вкусного манника
Пирог “Манник”
Для пирога возьми 1 стакан (200 грамм) манки, добавь 1 ст. сметаны, перемешай и оставь на 5-10 минут. Затем взбейте 4 яйца со стаканом сахара.
Манку со сметаной и взбитые яйца с сахаром смешай вместе, добавь 1/3 чайной ложки соды, стакан муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты или орехи (на фотографии - мак) . Осталось сковороду или форму для выпечки подогреть, смазать жиром, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 170-175 градусов.
Приятного аппетита!
Манник "Воздушный"
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли
В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и слегка взбить миксером или венчиком. Добавить к яйцам разрыхлитель, соль, и перемешать. Влить кефир и еще раз перемешать. Постепенно всыпать манную крупу, постоянно помешивая ложкой или венчиком, чтобы не образовались комки.
Тесто еще раз хорошо перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Запекать манник при температуре 170 гр. 40-45 минут.
За 5 минут до готовности можно разложить на поверхности пирога кусочки сливочного масла и снова вернуть в духовку. Готовый манник аккуратно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли
1 стакан кефира, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 4 яйца, щепотка соли, соды, 2 ст. ложки какао (так любит мой сын), 1кусочек масла (20-30 грамм) .Всё смешать, дать настояться 30 минут. Выкладываем в смазанную сковородку и в духовку.
Я делаю только по этому рецепту:
МАННИК
Ингредиенты
•1 стакан манки
•1 стакан сметаны (15-20%)
•1 стакан сахара
•3 яйца
•1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
•1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час. Яйца растереть с сахаром. Добавить манку со сметаной, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если она сухая-манник готов.
МАННИК
Ингредиенты
•1 стакан манки
•1 стакан сметаны (15-20%)
•1 стакан сахара
•3 яйца
•1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира- перемешать, 2 часа настоять и в духову ( можно курагу, яблочки, чё угодно. добавить) яйца не нужны
2 яйца
1 стакан кефира/ряженки/простокваши
1 стакан манки
1/2 стакана муки
1/2 стакана сахара
1 ст ложка сметаны можно майонеза
1/2 чл гашеной соды
яйца слегка взбиваем с сахаром, высыпаем манку. перемешиваем, добавляем гашеную соду, кефир, муку, сметану. Все тщательно перемешиваем. оставляем на пол часа настоятся. Духовку греем до 200 градусов. Переливаем тесто в форму смазанную маслом и в духовку на 30-40 мин (до золотистой корочки)
100 г. маргарина растереть с сахаром (по рецепту 1 ст, я кладу меньше) , добавить яйца 3 шт. , затем стакан кефира, 1/2 ст. сметаны, 3 ст. ложки майонеза 1 ст. муки и 2 ст. манки, ну и гашеной соды 1/2 ч. л.... все хорошенько перемешать и поставить набухать, пока греется духовка. форму смочить и посыпать манкой, стоб не прилипло тесто. ну и в духовку при градусах 200 до готовности
1 стакан кефира/ряженки/простокваши
1 стакан манки
1/2 стакана муки
1/2 стакана сахара
1 ст ложка сметаны можно майонеза
1/2 чл гашеной соды
Пирог из манной крупы (манник)
Кефир 1 ст. , яйца 3 шт. , крупа манная 1 ст. , сахар 1 ст. , мука 4 ст. л. , сода 1 ч. л.
Кефир вылить в миску, вбить туда 3 яйца и размешать. Добавить 1 ст. манной крупы, размешать и оставить на 40 минут (чтобы манка набухла) . Подготовить форму (чудо, или форму для кекса - у которой в середине отверстие) - смазать ее маслом и обсыпать мукой. Лишнюю муку высыпать. Через 40 минут включить духовку - она должна нагреться до 200 градусов. В тесто всыпать стакан сахарного песка, размешать. 4 ст. л. пшеничной муки размешать с 1 ч. л. соды (без верха) , всыпать в тесто, быстро и тщательно перемешать, не теряя ни секунды аккуратно вылить тесто в форму и поставить в уже нагретую духовку. Выпекать до готовности примерно 35-40 минут.
Еще мамин рецепт, сама теперь пользуюсь:
1 стакан манки,
1 стакан сах. песка
1 яйцо,
1 стакан сметаны (иногда вместо добавляю кефир)
гашен. сода (иногда добавляю замороженные ягоды, когда их уже девать некуда)
все подольше вымешиваю в комбайне и в силиконовую форму, Рецепт проверенный временем
1 стакан манки,
1 стакан сах. песка
1 яйцо,