Десерты, сладости, выпечка

почему бисквит хорошо поднимается, но потом при остывании оседает? Дверца духовки не открывается, остывает в духовке.

Светлана
Если "опадает" чуть-чуть - нормально, а если сильно, то причины несколько
Слишком высокая температура духовки (особенно вредит, если газовая), попробуйте при 170 градусах
Мало муки на данное количество яиц
Сильно, интенсивно, перемешивали взбитые яйца с мукой (надо порциями добавлять муку)
Как смешали все ингредиенты - сразу перенести в разогретую духовку, не оставлять тесто "постоять".
Елена Кербашьян
Лучший ответ
Да это, в принципе, нормальное явление для бисквита в домашних условиях!
Milla Ionaschko
Рассказывайте, как делаете тесто, рецепт, легче будет разбираться
::веrysik::: :::::::
Замените часть муки на крахмал где-то процентов 20
Яйца сильно взбивать - до "полу-твердой" пены. Печь примерно при 180. И хорошо пропекать, он у вас сыроватый может быть.
возможно, вы тесто взбиваете, а не перемешиваете? взбивать нужно только яйца, муку подмешивать и мешать нужно аккуратно лопаточкой
у меня не оседает. правда я пеку в мультиварке и белки от желтков не отделяю даже
у меня в духовке вообще пересыхает постоянно бисквит. в мультиварке норм, пышненько, воздушненько и не оседает.
Ошибка в рецепте, или недопекаете. Но в норме немного должен оседать. Мне больше всего в мультиварке бисквит нравится, вам выше верно написали. У меня он там на много пышней, пориситей, и лучше для тортов подходит (Мультикухня 230 у меня, что с тэном выдвижным). Вам совет, смените рецепт, следите за температурой в духовке и за временем.
От духовки очень сильно это зависит! Пока индезит с индукцией не взяла, у меня бисквиты и безе оседали, совсем подниматься не хотели (
Сильнее яйца взбивайте
Дuаna Smagulova