Доброго дня всем!!!
В детстве ездили отдыхать к бабушке на Украину (лет ...-надцать назад), ну и как все бабушки-и наша баловала нас своей выпечкой... да ещё и в печке настоящей, на улице которая была.... вкус хлебушка испечённого в этой печке теперь нам только снится...
Так вот, бабулечка наша пекла также и пироги из такого же дрожжевого теста, с творогом, сладенькие.... и пироги эти были вот как-будто в заливке сладенькой такой, видимо с яйцом-потому как цветом желтым (деревенские яйца не сравнить по цвету желтка с покупными)...
Может кто-нибудь и до сих пор такую вкусняшку делает--поделитеся пожалуйста рецептом заливки этой!!! или может у кого-нибудь живы ещё бабушки у которых можно спросить...
Будем очень благодарны!!!! Ведь так хочется и своих деток такой вкуснятиной порадовать....
Десерты, сладости, выпечка
Вспомнили тут детство...
Сметанно-яичная заливка
сметана - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
яйцо - 1 шт,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
мука - 2 столовых ложки.
Деревенские яйца дадут заливке желтый цвет. Вместо сметаны можно использовать жирные сливки.

сметана - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
яйцо - 1 шт,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
мука - 2 столовых ложки.

Думаю это яично молочная смесь плюс сахар...
поищите заливку для Цветаевского пирога, например.
или вот такое (яблоки на творог замените)
https://www.kuharka.ru/recipes/baking/pasty/sw_p/7066.html
Это не молочная заливка. По всей видимости, это сметанно-яичная заливка.
Скорее всего, это сметана с сахаром и яйцом.
Ингредиенты для теста:
Масло сливочное или маргарин – 100 г
Сахар – 60 г
Сметана – 100 г
Разрыхлитель – 1 ч. л
Мука пшеничная – 200 г
Начинка:
Яблоки – 3 шт.
Сметана – 200 г
Сахар – 150 г
Яйцо куриное – 1 шт.
Мука пшеничная – 1 ст. л
Крахмал – 1 ст. л
Ванилин — щепотка
Пошаговое приготовление цветаевского пирога с яблоками
масло с сахаромКак я уже говорила, рецепт цветаевского яблочного пирога не сложный и с ним можно легко справиться. Для начала делаю песочное тесто для основы. Для этого, в большую миску выкладываю 100 грамм мягкого сливочного масла или маргарина, оно обязательно должно быть комнатной температуры. Затем добавляю к нему сахар и смешиваю. Миксером взбивать не нужно, достаточно смешать лопаткой.
добавление мукиДалее в полученную массу, добавляю сахар, разрыхлитель, сметану и муку. Жирность сметаны не имеет никакого значения, у меня она 15%. Если нет разрыхлителя, можете заменить его 0,3 ч. л гашеной соды.
песочное тестоПосле этого начинаю замешивать тесто, которое получается однородным, мягким и эластичным. Также оно не липнет к рукам и с ним легко работать. Миску с тестом накрываю пищевой пленкой и ставлю в холодильник, а в это время займусь подготовкой начинки.
начинка со сметаныВ чашу миксера вливаю 200 грамм сметаны, добавляю 150 грамм сахара, 1 яйцо, щепотку ванили и по 1 ст. л крахмала и муки. В оригинальном рецепте нет крахмала, а добавляется просто 2 ст. л муки, но благодаря нему, заливка становиться еще нежнее и вкуснее.
сметанная заливкаЗатем миксер включаю на среднюю скорость и смешиваю добавленные ингредиенты до однородного состояния. По времени на взбивание нужна максимум 1 минута. По густоте эта смесь очень напоминает блинное тесто.
чистка яблокТеперь подготавливаю яблоки. Для начала мою их, очищаю от кожуры, хотя делать это не обязательно, ведь во многих рецептах этого пирога, ее часто оставляют, так что здесь выбор за вами. Мой ребенок любит яблоки без шкурки, так что я решила ее убрать. Также удалите хвостики и сердцевинки с косточками.
нарезка яблокКогда они очищены, нарезаю их ломтиками и ничего страшного, если они выходят разных размеров, так даже удобнее для дальнейшего выкладывания. Теперь духовку включаю на режим выпечка, 180 градусов, чтобы она начинала нагреваться.
формирование пирогаФорму для выпекания смазываю сливочным маслом и выкладываю в нее готовое тесто. Далее распределяю равномерно его по ней, а легче всего это сделать руками. Также не забудьте по бокам сформировать небольшие бортики. После этого, выкладываю нарезанные яблочки на основу в таком порядке, как вам нравиться. Можно разложить хаотично, возможно волнами или просто по кругу.
заливка для пирогаЗатем еще раз поправляю бортики, чтобы они не были слишком маленькими, и выливаю на пирог, всю подготовленную сметанную заливку.
выпекание пирога в духовкеК этому времени духовка нагрелась, поэтому ставлю в нее форму с пирогом на 50 минут, не изменяя температуры, а оставив 180 градусов. Его готовность видно по золотистому цвету теста и по тому, что заливка стала густой и также стала румяной. Размер моей формы 20 см, если у вас она шире, значит, время выпекания будет меньше. А меньше формочку не советую брать.
цветаевский пирог с яблокамиПосле этого, достаю его их духовки, даю остыть и вынимаю из формы. А после этого, отрезаю кусочек и пробую.
Масло сливочное или маргарин – 100 г
Сахар – 60 г
Сметана – 100 г
Разрыхлитель – 1 ч. л
Мука пшеничная – 200 г
Начинка:
Яблоки – 3 шт.
Сметана – 200 г
Сахар – 150 г
Яйцо куриное – 1 шт.
Мука пшеничная – 1 ст. л
Крахмал – 1 ст. л
Ванилин — щепотка
Это совпадение? Я сейчас как раз топлю печь)) и собралась выпекать ИМЕННО! такой пирог, яблок набрала, творога девать некуда, вот и решила сделать подобное)). Только тесто у меня не дрожжевой, а обычное на лимонке и соде, да и яйца утиные (которые намного лучше подходят для выпечки. Смотрите вот здесь как по рецепту, уже такой делала, вкус-это что-то с чем-то: Королевский пирог (с яблоками и творогом).
Список продуктов:
-Мука - 480 грамм
-Маргарин или сливочное масло - 300 грамм
-Яйца - 6 штук
-Творог - 500 грамм
-Яблоки - 4 штуки
-Сахар-песок - 600 грамм
-Разрыхлитель - 1 пакетик (у меня сода гаш. лим.)
-Ванилин - 1 пакетик
Итак, для приготовления королевского пирога с яблоками и творогом понадобятся: мука, маргарин или сливочное масло, яйца, творог, сахар, разрыхлитель, ванилин, яблоки.
Отделить белки от желтков. Размягченный маргарин растереть с 200 граммами сахара, добавить 3 желтка, хорошо взбить.
К масляно-яичной смеси добавить просеянные: муку, разрыхлитель, 1/2 пакетика ванилина.
Замесить мягкое, эластичное тесто и отправить его на 30 минут в холодильник.
Смешать вместе творог, 200 грамм сахара, 3 желтка, 1/2 пакетика ванилина. Творог ОБЯЗАТЕЛЬНО берите сухой!
Яблоки очистить и нарезать полумесяцами.
Тесто распределить по форме, разровнять.
Выложить творог.
Сверху выложить ломтики яблок. Отправить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов.
Пирог должен стать золотистым.
6 белков взбить с 200 граммами сахара до крепких пик, выложить сверху на пирог. Отправить в духовку при температуре 180 градусов ровно на 10 минут.
Верхний слой должен стать золотистым, но остаться мягким. Не передержите в духовке!
Готовый пирог должен постоять 8 часов, тогда на поверхности образуются очень симпатичные капельки:)
Готовый королевский пирог с яблоками и творогом украсьте по Вашему вкусу.
Пирог получается необычайно вкусный - песочное тесто, нежный творог, яблочки под воздушной шапкой.
Список продуктов:
-Мука - 480 грамм
-Яйца - 6 штук
-Творог - 500 грамм
-Яблоки - 4 штуки
-Сахар-песок - 600 грамм
-Ванилин - 1 пакетик
Выложить творог.
Пирог должен стать золотистым.
По описанию похоже на пирог " Осиное гнездо". Погуглите