Десерты, сладости, выпечка
Помогите вспомнить рецепт!? (фото)
Чипсы или лепёшки. В состав входит мука пшеничная, маргарин, вода, соль. В каких пропорциях? Похожи на эти... В какой-то стране их используют вместо ложек. Пекла давно, не могу вспомнить точный рецепт. Спасибо!
Мексиканцы используют тортильи как тарелки, ложки и вилки. В них можно завернуть почти любую начинку. Получится оригинальный завтрак, обед или ужин.
Ингредиенты: 3 стакана муки
2 чайных ложки соды
3/4 ч. л. соли
2 ст. ложки жира или масла
1 стакан воды.
Смешать муку, соду и соль в миске. Порезать масло на мелкие кусочки и добавить в муку. Понемногу добавляя воду, замесить мягкое тесто. Выложить тесто на доску и месить, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделить на 12 порций и сделать из каждой порции шарик. Накрыть полотенцем и оставить на доске на 15-20 минут. Раскатать каждый шарик в тонкий блин (примерно 17 см) на доске, слегка присыпанной мукой. Обжарить тортиллас на сухой чугунной (или тефлоновой) сковородке до появления пузырьков. Перевернуть на другую сторону, повторить.
Готовые тортильяс сложить в стопку и хранить горячими до еды.
Ингредиенты: 3 стакана муки
2 чайных ложки соды
3/4 ч. л. соли
2 ст. ложки жира или масла
1 стакан воды.
Елена Субботина
Спасибо, julk@! Мой рецепт был из Азии. Рецепт очень похож, только я не использовала соду. Готовила лепёшки в духовке и размер около 10 см, получались румяные и хрустящие. Самое главное, благодаря Вам, я узнала пропорции и обязательно попробую этот способ приготовления!)))
Леночка Максимова
А еще есть индийский хлеб чапати. Тоже похоже.
пипец.. . чипсы в виде ложек?
вот: 500 г куриного филе,
8 яиц,
4 банана,
2 зубка чеснока,
1 луковица, оливковое масло,
6 г лимонной кислоты,
мука,
мелко нарезанная зелень,
соль,
ломтики банана и ананаса для украшения.
Куриное филе отварить, нарезать мелкими кусочками и выдержать 1 -2 ч в маринаде из воды, лимонной кислоты, чеснока и зелени. Лук нарезать, обжарить и соединить с 4 взбитыми яйцами, зеленью, нарезанными кружочками бананами и солью.
Из маринованного куриного мяса сформовать фрикадельки; запанировать в муке, обмакнуть в яйце и обжарить на оливковом масле до золотистой корочки, залить смесью яиц с бананами, зеленью и луком. Готовое блюдо украсить ломтиками банана и ананаса.
8 яиц,
4 банана,
2 зубка чеснока,
1 луковица, оливковое масло,
6 г лимонной кислоты,
мука,
мелко нарезанная зелень,
соль,
ломтики банана и ананаса для украшения.