Девчонки, я уже устала биться с этими кексами. В общем, сегодня была последняя капля. Прошу подсказать, что делаю не так, потому что из-за этого теста я даже шарлотку не могу сделать=((
1. Взяла 6 средних яиц и разделила на две миски - желток и белок по отдельности.
2. Рядом в тарелку просеяла 130 г муки
3. В другу тарелку положила 200 г сахара
4. Миксиром взбила желтки с половиной сахара
5. Миксиром медленно взбивала белки, пока не появилась пенка. как только появилась пенка, начала взбивать на максимуме, добавляя другую половину сахара.
6. Как только белок с сахаром вспенились очень сильно, я добавила 2/3 белков в желтки и аккуратно перемешала.
7. В эту массу (желтки + белки) добавила просеянную муку.
8 Перемешала ложкой до однородной массы.
9. Слила получившееся тесто в остатки белков.
10. Перемешала всё это ложкой, добавила орехи и залила в формочку.
11. У меня самая проста газовая духовка. Разогрела её до 180 градусов и поставила форму для выпекания на среднюю полку.
12. 30 минут тесто готовилось. Затем дала ему постоять ещё 10 минут.
И представляете моё разочарование, когда я достала сладкий блин???! Причём, начинка влажная и у меня складывается ощущение, что яиц много.
Подскажите, милый дамы, почему не получается воздушного кексика с поджаристой корочкой сверху? Очень хочу научиться. =((
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать воздушный кекс?
Обычно пеку кекс на кефире с вяленой клюквой
Для кекса потребуется:
2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара
2 яйца
2\3 стак. растительного рафинированного масла
1.5 ч. ложки разрыхлителя
около 2\3 стак. вяленой клюквы (можно изюм)
Готовим тесто:
Яйца соединить с сахаром и щепоткой соли и взбить до пены, влить кефир, растительное масло, добавить просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто, слегка взбить его. Можно венчиком, но я перемешивала миксером на малых оборотах. Добавить в тесто промытую и обсушению вяленую клюкву и перемешать.
Переложить тесто в форму ( я использовала силиконовую) и отправить в духовку на 40-45* при температуре 180-200*С.
При выпечке кекс поднимется.
Для кекса потребуется:
2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара
2 яйца
1.5 ч. ложки разрыхлителя
Готовим тесто:
При выпечке кекс поднимется.
Честно говоря, я запуталась в Ваших действиях )), но подозреваю, судя по ингредиентам, что Вы делали бисквит с орехами. Если представить, что Вы делаете бисквит, а не кекс, тогда все понятно, но, не совсем правильно. На каждое яйцо нужно взять по 40-50 граммов сахара и муки, а у Вас сахара получается граммов по 20, этого, конечно, мало. Дальше, все манипуляции с раздельным взбиванием и последующим соединением, я считаю совершенно не обязательными в домашних условиях, раздельное взбивание целесообразно для бисквита "буше", для обычного бисквитного коржа, это лишнее время и лишняя посуда.
Теперь насчет нормального кекса. Попробуйте сделать кекс "Столичный", его, конечно, не назовешь воздушным, но он очень вкусный, известен с советских времен и нравится очень многим.
Масло слив. 230
сахар 230
яйцо 4 шт
сода и сухая лимонная кислота по 1/4 чайной ложки
изюм 200
мука 300
масло растирать с сахаром, постепенно добавляя яйца, добавить соду, лимонную кислоту, подготовленный изюм и замесить с мукой (долго не месить). Тесто выпекать в одной большой форме кирпичиком или в маленьких формочках, в заранее разогретой до 180 градусов духовке
Ну, а если все же хочется что-то вроде кекса, но полегче, попробуйте масляный бисквит, это обычный бисквит, но с добавлением растопленного масла, правда, масла на 1 кг теста идет всего около 50 граммов, а разрыхлители не требуются вовсе, этот бисквит несколько более плотный, чем основной бисквит, но нежный и вкусный.
Для масляного бисквита:
мука 280
крахмал 70
сахар 350
меланж 580
масло слив 58
выход 1000
Масло слив. 230
сахар 230
яйцо 4 шт
изюм 200
мука 300
Для масляного бисквита:
мука 280
крахмал 70
сахар 350
меланж 580
масло слив 58
выход 1000
Это тесто для бисквита, а не для кексов.!!!
Добавляя в него орехи после взбивания, Вы его "убиваете".И потому вся пышность падает и Вы получаете блин!
Где сода, гашеная уксусом????
Ирина Богдашкина
разрыхлитель - это сода+ кислота, чаще всего лимонная, когда смешивается с жидкостью, гасится. В дрожжевом тесте пышность дают дрожжи, а в бисквите - сода !!!
Напердеть в тесто
Ингредиенты (на 6 порций):
100 г муки
50 г манки (манной крупы)
0,5 ч. л. разрыхлителя
60 г сахарной пудры
1 яйцо
70 г растительного масла
100 мл молока
джем или варенье (плотное)
Способ приготовления:
Смешайте все сухие ингредиенты в одной миске.
В другой миске смешивайте яйцо, масло и молоко. Взбейте венчиком.
Перелейте яично-молочную смесь к сухим ингредиентам и перемешайте.
В каждую формочку для выпечки кексов положите 1 ст. л. теста. Затем добавьте по 1 ч. л. джема (варенья). Кроме варенья можно положить внутрь кексов орехи, семечки, сухофрукты или кунжут. Выложите тесто так, чтобы формочки были наполнены на две трети объема.
Выпекайте манные кексы с вареньем 25 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. По желанию можете украсить манные кексы кондитерской присыпкой или помадкой.
100 г муки
50 г манки (манной крупы)
0,5 ч. л. разрыхлителя
60 г сахарной пудры
1 яйцо
70 г растительного масла
100 мл молока
джем или варенье (плотное)
Способ приготовления: