- яйца 5 шт. (только белки) ОХЛАЖДЕННЫЕ!
- сахарный песок 1- 1.5 стакана
- ванилин по вкусу
В кастрюлю отделяют белки, высыпают сахар и сбивают в течение 5 минут венчиком на водяной бане.
Сняв с плиты, взбивают еще 10-15 минут, пока пена не станет стойкой.
Если у вас есть миксер, процесс значительно ускорится.
Противень смазывают слегка маслом с помощью кисточки или тряпочки, И отсаживают с помощью кондитерского мешка или просто ложечкой небольшие безе.
Для того чтоб белки отлично всбивались, добавьте либо щепотку лим. кисл., или сока лим. буквально капелюшку.
Безе должны быть небольшими, иначе плохо пропекутся внутри.
Пекут при температуре 100-110 градусов примерно 25-30 минут.
Готовое безе легко отделяется от листа при постукивании. Чтобы получить легкий и пушистый крем, при взбивании венчиком нужно описывать восьмерки и время от времени круги по стенкам посуды.
Десерты, сладости, выпечка
Каков должен быть рецепт безе, чтобы и поднялось быстро, и не слишком приторно. И чем лучше взбивать?
безе готовится из стакана сахара с одним белком яйца - оно не может быть несладким \\\ непонятно куда оно должно подняться \\ взбивать можно венчиком \и даже двумя вилками - главное в одну сторону
Larisa Ziryanova
Здравствуйте! Сама не знаю - сестра просила вопрос задать. Она энное количество времени не занималась выпечкой, и вот теперь ничего не вышло.
белки в холодильник, на час взбивать, потом грецкие орехи пол ядрышка на одно бизе
Наталья Дегтярева
ОРехи не дают безе подняться в духовке, т. к не переносят жира, который содержится в орехах
рецепт безе стандартен. Взбивать миксером или венчиком до устойчивых пиков.
И безе запекается долго, не менее часа. Лучше 1,5
главное хорошее настроение)

Идеальное безе получится, если есть кухонные весы, нужно взвесить белок и в 2 раза больше сахара. Пример 1 белок весит 45гр сахара нужно брать 90гр. В конце чуть лимонной кислоты. Взбивать миксером непрерывно.
Дрелью или миксером .