Десерты, сладости, выпечка

Шарлотка? в тесто надо добавить кефир? что то совсем мало если по рецепту(яйц.мук,сах) и уж совсем сладко и приторно?

Елена Крюкова
Классическая шарлотка

- 60 г размягченного сливочного масла или маргарина
- 12 кусков черствого белого хлеба
- 1/2 ч. л. молотой корицы
- 675 мл молока
- 70 г сахара
- 1/2 ч. л. ванильной эссенции
- 1/4 ч. л. соли
- 4 яйца

Нагрейте духовку до 170 градусов. Смажьте жиром квадратную стеклянную форму. Намажьте маслом куски хлеба. Положите 4 куска хлеба в форму в один слой так, чтобы они слегка перекрывали один другой. Посыпьте 1/4 ч. ложки корицы, Повторите то же самое, сделав еще 2 слоя. В небольшой миске венчиком или вилкой смешайте остальные ингредиенты. Полейте этой смесью куски хлеба и дайте постоять 10 минут. Пеките 55-60 минут, пока нож не выйдет из шарлотки сухим. Остудите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой или поставьте в холодильник, чтобы подать позже холодной.
Алена ***
Лучший ответ
5 яиц+ стакан сахара+стакан муки+5 яблок=шарлотка!
Gulfarida Nazyieva
Я кефир не добавляю, а чтобы не было сладко и приторно, беру не сладкие яблоки, например, антоновку.
Я готовлю так: 4 яйца+щепотка соли, пока миксер взбивает, я в это время включаю духовку на максимум.
К взбивающимся яйцам постепенно добавляю 1ст. сах. песка. Пока все взбивается, готовлю яблоки 4-5 штук (возьми антоновку) : мою, нарезаю маленькими кусочками.
Ставлю сковородку (форму) в духовку, чтобы нагрелась.
К взбивающимся яйцам добавляю постепенно стакан муки, затем пол кофейной ложки соды и корицу. Выключаю миксер. В тесто добавляю нарезанные яблоки, перемешиваю.
Достаю из духовки сковородку, наливаю раст. масло, побольше. Выкладываю тесто, минут 5 жду, затем ставлю в нагретую духовку. Устанавливаю 180 градусов, готовлю 50-60 минут. Когда шарлотка готова, я не сразу вынимаю её из духовки, а жду минут 15-20.
Юлия Пелина
3 яйца, 1 стакан сахара и 1 стакан муки. И все! Лучше использовать антоновку, тогда получается сбалансированно.
Екатерина Семечкова Да, яблоки лучше кислые. А сахара я беру меньше-полстакана.
3 яйца, стакан сахара, стакан муки. Лучше всё миксером взбить, добавить щепотку ванилина, можно корицы и треть ч. л. соды. Когда остынет - посыпать сах. пудрой.
Татьяна
Gulfarida Nazyieva в правильную шарлотку яйца не кладут!
Gulfarida Nazyieva Перепутал-соду не кладут! старый я дурак!
кефир не надо добавлять, а чтоб не было слишком сладко добавь кислые яблоки.
3 яйца 1 ст. сахара, 0.5 ст муки 0,5 ст. крахала, 3 шт антоновки. гашенную соду Получается воздушная
Маргарита Мельниченко Этот рецепт СУПЕР-сама так делаю-)))
От шарлотки жопа и морда пухнет