Десерты, сладости, выпечка
Песочный пирог который всегда удачный, (с возможным вариантом: сливово-яблочный джем),
Считайте, что это мой вопрос)). А то знака вопрос-не поставила. Какие у вас на этот счёт есть вариации? Хотелось-бы проверенного рецепта, и из лично вашего опыта. Просьба ученичкам-не отписывайтесь отштампованными рецептами с интернета, по возможности, пишите из своего личного опыта.
..сл масло размягченное 200 гр. растираешь со стаканом сахара.. добавляешь 2 яйца... 2,5-3 стакана муки... разрыхлитель 1 ч. ложку.. замешиваешь тесто и убираешь в холодильник или морозилку на час... затем делишь на 2 части... одна чуть меньше.. это для верха пирога... хочешь на терке его натирай.. хочешь отламывай и крошкой выкладывай... низ пирога ставишь в духовку минут на 15.. что бы подпекся.. затем начинку.. и сверху опять крошка теста.. допекаешь до золотистой корочки....
Тамара Горбачёва
Вет, я потому и написала что джем-сл. яблочный. Не отмокнет?
Тамара Горбачёва
По твоему пекла, вот выписку сделала себе шпаргалкой, и продукты по списку выклала на стол, а видимо с разрых-ем., оказия вышла, глазом наверняка проскользнула мимо в списке.
песочное тесто (100 гр масла/маргарина для выпечки, 0,5 стак. сахара, 1 яйцо, мука, чтобы тесто в шар скаталось)
в начинку ягоды/фрукты/джем + сахар и 2 ст. л. крахмала
вот я пекла по рецепту Умницы (Даши) лимонный, меренгу от себя добавила.
маме на д. р. пекла со сливовым вареньем и шоколадной меренгой. ссылку на меренгу ннадА?

Тамара Горбачёва
Спасибо Лилёк, у меня есть где-то идентичный пирог с меренгой (рецепт), поковыряюсь найду)
Вот очень вкусный рецептик, я делала и с джемом (вареньем):
180 гр муки + 120 гр масла слив. + 120 гр сахара + 120 мл молока + 2 яйца + 2 ч. л. разрыхлителя + ванилин = перемешать.
В прямоугольную высокую форму (узкую) влить половину теста и уложить на него яблоки (2 яблока кубиками). Затем оставшееся тесто вылить и сверху - опять кубики яблок с корицей! и посыпать сахаром с корицей.
Выпекать 50 мин 180 С.