Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт выпечки, которая "таяла б во рту",была мягкой и вкусной? Ваши варианты
Тает во рту торт "Птичье молоко" по рецепту моей соседки. Тонкие коржи, прямо - с оладушки, бисквита. А вот между ними - крем сливочный из масла и ...жидкой и сладкой манной каши с лимоном, на терке. ( похож на крем из масла и сгущенки). Сверху торт покрывается тертым или размягченным шоколадом. Скажу, не без гордости, такой торт мне заказывала жена посла, когда мы во Франции работали. Для своих небольших "женских чаев".
если дрожжевая - то ставь на самом нежирном молоке с добавлением РАСТИТЕЛЬНОГО масла и само тесто не должно быть крутым
"тает во рту" выпечка из дрожжевого теста на топленом свином сале - но вкус весьма специфический и трудно забивается даже корицей, гвоздикой и ванилью
Торт медовый слоёный (заварное тесто) с кремом сметана+сахар
испечь бисквит. промазать нежирной сметаной с вареньем
или сметаной, смешанной с сахарной пудрой и лим. соком
Тесто на кефире - универсальное, пышное, воздушное.
Штрудель яблочный или вишневый
Вкуснейший рулет:
ИНГРЕДИЕНТЫ
2 яйца
380 г сгущенного молока
0,5 ч. л. соды
1-2 ч. л. лимонного сока
150 г муки
1 ч. л. ванильного экстракта
НАЧИНКА:
2 лимона
220 г сахара
250 мл сливок 33-36%
Взбиваем яйца несколько минут, чтобы они увеличились в объёме и стали пышной пеной. Добавляем сгущенку, ванильный экстракт и все еще раз взбиваем. Гасим соду лимонным соком, добавляем в нашу массу и взбиваем. Просеиваем муку и все до однородности перемешиваем.
Противень размером 30х40 см нужно застелить пергаментом. Переливаем тесто, расправляем палетой по форме и отправляем в духовку выпекаться минут 15 при 180˚С
Готовый горячий бисквит переворачиваем на полотенце, присыпанное сахарной пудрой, и закручиваем его в рулет. В закрученном состоянии накрываем тем же полотенцем и даем остыть.
Делаем начинку. Лимонны с кожурой пробиваем вместе с сахарным песком. Если есть косточки, удаляем их. Взбиваем сливки жирностью 33-36% до стоячих пиков.
Когда рулет остынет, разворачиваем его и в первую очередь размазываем по его поверхности лимонную начинку, а уже сверху взбитые сливки ровным слоем. Заворачиваем рулет обратно и отправляем в холодильник, он должен хорошо охладиться в течении 2-3 часов.
Делала на этих выходных с ананасом - гости в восторге.
ИНГРЕДИЕНТЫ
2 яйца
380 г сгущенного молока
0,5 ч. л. соды
1-2 ч. л. лимонного сока
150 г муки
1 ч. л. ванильного экстракта
НАЧИНКА:
2 лимона
220 г сахара
250 мл сливок 33-36%