Десерты, сладости, выпечка
А трудно ли научиться печь торты дома самой? На это надо способности, опыт? Или достаточно рецепт знать?
И даже при наличии толкового рецепта и элементарных знаний не факт, что получится. Бывает, что "не дано", "тесто не любит". При прочих равных условиях у двух людей может получиться совершенно разный результат.
Достаточно чувствовать собственную духовку, а это - только практика.
У нас было принято класса с 6 торты печь - сметанник и медовик просто как нечего делать было, и печенье песочное и хворост. То есть, лет с 13. Сделать тесто, раскатать, выпечь коржи - это самое главное. А потом - любая фантазия, мадам ) Чем хотите - пропитывайте. Какой угодно крем делайте. Промазали коржи, обрезали неровные края, полакомились обрезками, украшайте торт - с любыми прихотями. Одно только творчество.
Тесто- ингредиенты известны, мерные стаканчики и ложечки - есть, соблюдать технологию, что за чем класть, и сделать так, чтобы не жидкое, не густое было, а в самый раз.
В 10 классе особо продвинутые делали слоеное тесто и пекли наполеон. Слоеное тесто - вручную, представляете, да? ) Там сто раз его складывать и раскатывать надо, с маслом и мукой. И дрожжевое, опару ставили, это для пирожков и булочек, а не тортов.
помимо желания и рецептов нужны условия = духовка
нужны формы для выпечки
нужно знать технологию - к примеру в рецепте не пишут что форму надо смазать и сколько минут выпекать
выбор рецепта зависит от наличия возможностей
на мой взгляд самыми простыми являются шарлотка и песочные пироги с различными начинками -посыпав сахарной пудрой им можно придать вид торта

нужны формы для выпечки

Как раз научиться может каждый, было бы желание.
не трудно
но одного рецепта не дастатачно нужно знать определенные тонкости кондитерского искусства
Достаточно научиться печь коржи. А это требует времени, рецепта и последовательности.
Крема готовятся более просто.
опыт без практики не бывает. Пеки, только как во всем - от простого к сложному. начни с песочного с несложным кремом, например - сметана с сахаром, и постепенно научишься.
Рецепт знать мало, главное отсутствие жопорукости
...коржи печь не сложно, а вот украшать-целая наука....
Для этого нужны и опыт, и способностм, и рецепт...
ну, конечно, опыт всегда о многом говорит. научиться можно, если это интересно вам
Иметь желание, опыт, знать тонкости кондитерского производства))
прямые руки и элементарный навык следовать инструкциям
Татьяна Вам правильно говорит, было желание... Я сам уже не однократно готовил наполеона, так что уверен и у Вас получится. Вот, вполне понятный рецепт http://chto-podarite.ru/tort-napoleon-recept-s-poshagovymi-foto-super-klassika/ по которому и я делал. Удачи!
Желание и опыт
Главное чтобы руки росли из нужного места
Не достаточно. Ещё духовку надо...
Общие навыки и знания работы с едой, а так же природное чувство гармонии и пропорции. А так же время и терпение, для получение опыта. Удачи :)

Regina M
Вау, это вкусно наверно, долго готовили?
опыт необходим! с первого раза шедевр точно не выйдет. а кроме прочего
проблема может быть в печке (духовке).
они все разные, пекут по разному и под каждую надо подстраиваться.
но всё не так сложно. пробуйте.
проблема может быть в печке (духовке).
но всё не так сложно. пробуйте.
У меня жена тренируется сначало с легких рецептов потом посложнее...
Инвентарь необходимый, опыт приобретается со временем... а не раз=два и в дамках, обучающий материал (тут интернет вам в помощь)... Большое ЖЕЛАНИЕ и ТЕРПЕЛИВОСТЬ в изучении кондитерского ИСКУССТВА! Работа очень кропотливая, требующая много знаний и опыта! И тогда СО ВРЕМЕНЕМ у вас все получиться! А вообще сколько занимаюсь этим, столько и УЧУСЬ! Удачи!