Компот, морс, мороженое, песочный пирог.
Песочный пирог с чёрной смородиной.
Мука — 1.5 стакана
Разрыхлитель — 1 чайная ложка
Сливочное масло — 100 грамм
Сахар — 200 Грамм (100 грамм тесто, 100 грамм - начинка)
Яйцо — 2 штуки
Цедра цитрусовых — 1 чайная ложка (по желанию)
Кукурузный крахмал — 1 ст. ложка
Черная смородина — 300 грамм.
Приготовление: в глубокую ёмкость просейте муку и разрыхлитель, перемешайте. Аккуратно отделите желтки и добавьте их в тесто (белки отложите, они нам понадобятся). Всыпьте сахар, выложите сливочное масло. Для аромата можно добавить немного цедры апельсина или лимона. Перемешайте все до однородности. Выложите тесто в жаропрочную форму. Отправьте в холодильник минут на 20. После нужно разогреть духовку и отправить туда корж минут на 15-25 (в зависимости от объема формы и толщины теста). Края должны немного подрумяниться. Достаньте корж и дайте ему немного остыть.
Начинка: в глубокую мисочку отправьте белки со щепоткой соли и взбейте. Добавьте сахар и кукурузный крахмал. Взбивайте массу не менее 5 минут, пока не образуются плотные пики. Вымойте ягоды и хорошо просушите бумажным полотенцем. Пирог будет подаваться со свежими ягодами в качестве украшения, поэтому добавляется в начинку только половина ягод. Аккуратно перемешайте. Выложите взбитые белки с ягодами на корж и разровняйте. Отправьте форму в духовку минут на 10-12. Когда верх подрумянится, пирог можно доставать. После того, как он немного остынет, присыпьте его ягодами и можете подавать к столу.
Десерты, сладости, выпечка
Чёрная смородина .Куда вы Ее добавляете? Что с ней печёте? Рецептик пожалуйста
Размораживаем и едим с сахаром
Я делаю чёрную смородину, перетёртую с сахаром ( на кило смор. - 2 кило сахар). Разбавляем, как компот. Можно ещё желе или кисель. Это всё.
К творогу в основном. С водой развожу и пью. Внучки в сладкие ленивые пиццы иногда используют, кладут на фрукты, ягоды. Но зимой только варенье.
Невестка замороженную иногда в чай кладет. А я могу и компот с ней сварить.
Достаю из морозилки, размораживаю и ем. Свежую. А в тепловой обработке разрушается витамин С. Зачем лишать себя столь важного витамина?
Все, что угодно сударыня к вашим услугам.)
Юлдуз Джумаева
В компот с яблоками, протертую с сахаром.