0,5 л кефира (пол-литра) > 1 стакан молока> 1-2 яйца >1,5 ст. муки> 1 ст. л. сахара >0.5 ч. л. соли> 1 ч. л. соды> растительное масло
1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим). 2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем. 3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. 4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто). 5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»). 6. Добавляем 1-2 ст. л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово. 7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт тонких блинов на кефире? спасибо...
Елена Полторанина
а от кипятка не получится заварное тесто, как на булочки?
У меня попроще)) Делаю блины всегда на кефире, получаются изумительные, тонкие, кружевные))
Рецепт:
1 стакан кефира
1 стакан воды,
2 стакана муки
1/2 чайной ложки соли
1 ст. ложка сахара
1/3 ч. ложки соды
1 яйцо
Все смешиваем до однородности, если густовато - добавляем воды. Тесто должно быть как жидкая сметана, литься легко. В конце замеса добавляем 2 ст. ложки растительного масла и начинаем работать)) Сковороду прогреть как следует, для первого блина я всегда смазываю маслом, остальные пекутся на сухой сковородке. Из написанного количества теста получается штук 20-25 блинов))) С Масленицей))
Рецепт:
1 стакан кефира
1 стакан воды,
2 стакана муки
1/2 чайной ложки соли
1 ст. ложка сахара
1/3 ч. ложки соды
1 яйцо
Тонкие блинчики на кефире и кипятке
ИНГРЕДИЕНТЫ
Кефир — 1 стакан, вода (кипяток)— 1 стакан,
яйца — 2 штуки, мука — 1 стакан, сода — щепотка, соль — 0.5 чайной ложки, сахар — 1 столовая ложка, масло подсолнечное — 3 столовых ложки,
сахарная пудра, любимое варенье.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Тесто для этих блинчиков будем делать все время с помощью миксера.
Во вместительную емкость разбиваем 2 яйца и взбиваем до пены, добавляем соль. Теперь непрерывно смешивая массу миксером, потихоньку вливаем кипяток. Масса сильно увеличится в объеме. Добавляем кефир. Теперь просеиваем муку через сито, добавляем в нее соду. Тонкой струйкой всыпаем в тесто, непрерывно смешивая миксером. Добавляем сахар и подсолнечное масло.
Сковородку для блинов смазываем подсолнечным маслом и выпекаем блинчики. Они получаются тонкими, ажурными и нежными. При помощи ловкости рук складываем их два раза, посыпаем сахарной пудрой или поливаем любимым вареньем.
ИНГРЕДИЕНТЫ
сахарная пудра, любимое варенье.
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Пожалуйста, готовьте на здоровье http://mama66.ru/recept/bliny-na-kefire . Я, кстати, эти блинчики больше всех выделяю, так как по вкусу они мне кажутся самыми нежными и с такой своеобразной кислинкой, что ли. Вообщем, мои любимчики. И вы выбирайте свой рецепт и угощайте своих домочадцев!