Иногда . Любой. Даже сырки плавленные.
Если к сырку натертому на терку добавить зелень, а завернуть не хачапури, а сначала колбаской, потом улиткой, то уже другое блюдо.
Десерты, сладости, выпечка
Готовите ли вы хачапури? Какой сыр используете?
Конечно люблю. Особенно по- аджарски. Делаю несколько штук, чтобы на всех хватило.
ИНГРЕДИЕНТЫ
сахар – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
мука хлебопекарная – 1 кг
масло растительное – 1 ст. л.
молоко – 1 стакан
дрожжи сухие – 1 ст. л.
Для начинки
сыр сулугуни – 1 кг
яйцо – 8-10 шт.
масло сливочное – 100 г
Просеять муку, в миску влить 0,5 л теплой воды, смешанной с молоком, положить дрожжи, сахар, соль и растительное масло. Замесить не крутое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить в теплое место на 1,5–2 ч. Затем вымесить его и дать подойти еще раз, 1–1,5 ч.
Для начинки сыр натереть на крупной терке, размять вилкой, добавить 0,5 стакана кипяченой охлажденной воды, перемешать до получения густой сырной кашицы.
Разделить тесто на порции примерно по 200 г каждая, скатать порции в шары, затем раскатать в небольшой круг. Свернуть края круга в рулончики с двух сторон к центру, защипнуть кончики и развести закатанные края в стороны – чтобы получилось углубление вроде лодочки.
Влить внутрь ковшик сыра и поставить в очень горячую (250 °С) духовку на 15 мин.
Когда бока лодочки зарумянятся, вынуть противень и аккуратно разбить в каждую по 1 яйцу. Затем на 1–2 мин. вернуть в духовку.
Поместить готовые хачапури на блюда, положить на них по кусочку сливочного масла и подавать.

ИНГРЕДИЕНТЫ
сахар – 1 ч. л.
соль – 1 ч. л.
мука хлебопекарная – 1 кг
масло растительное – 1 ст. л.
молоко – 1 стакан
дрожжи сухие – 1 ст. л.
Для начинки
сыр сулугуни – 1 кг
яйцо – 8-10 шт.
масло сливочное – 100 г

..готовлю.. а сыр беру Адыгейский.... Сулугуни дороговат..)...
Вообще, успех хачей на 80% зависит от правильно подобранного сыра. По вкусу сыр не должен быть сильно соленым или пресным, не выдержанным, как например, голандский сыр. Лучше к такой выпечке подходит либо сулугуни или адыгея. Но увы, приходится использовать то что попадется.
Елена Ууу
Хачей)))))
сулугуни или чанах
пеку, очень любим
сыр-брынза., домашняя. натираю и добавляю яйцо
пеку ачму и из дрожжевого теста
Сыры использую 45% жирности. И ещё масло в сыр сливочное растапливаю. Тогда хачапури имеют ярко выраженный сливочный вкус.
Мы иногда готовим хачапури по-имеретински. Сыр всегда имеретинский. Сулгуни в Грузии для хачапури не используется. Но конечно, наше хачапури с ресторанным не сравнишь. Там в разы вкуснее делают, особенно мегрельские... Но и дороже тоже намного выходит...
Обычный мягкий с Адыгейским или сулугуни
вкусный!!!!