В стакане теплой воды растворяем 50 гр прессованных (1 полную ч. л. сухих) дрожжей. Добавляем 2 ст. л. сахара, полчайной ложки соли, 3-4 ст. л. растительного масла и 2 стакана (без горки) муки. Вымешиваем, ставим в теплое место и ждем, пока тесто подойдет.
А сами тем временем запариваем горсть изюма и горсть мелко порезанной кураги.
Большое яблоко тоже нарезаем кубиками. Можно добавить любые фруктовые цукаты и чернослив.
В подошедшее тесто вмешиваем фрукты, снова ставим для подхода. (Вот этот момент можно использовать для приготовления завтрака - тесто обмять и поставить в холодильник, закрыв крышкой. Утром просто пожарите и все)
Когда тесто вырастет, не обминая его, берем порцию столовой ложкой, смоченной в воде, и выпекаем
Объедение!!!))) )
Десерты, сладости, выпечка
Люди! подскажите тесто для обычных "советских" пышек! Хочу, просто умираю))))))))))
Пышки
200 г сметаны, 3 столовые ложки сахара, пол - чайной ложки соли и воды, 3 яйца, муки столько, чтобы получилось мягкое тесто, сахарная пудра, масло топлёное, масло растительное.
Тесто подержать 1 час в прохладном месте. Затем раскатать, нарезать небольшими ромбиками, в середине ромбика сделать надрез и один конец теста вывернуть. Жарить в смеси топленого и растительного масла. Готовые пышки обсыпать сахарной пудрой.
Самый дешевый рецепт--пышки на рассоле (лучше на помидорном) :
1 ч. лож. соды; 0,3ч. лож. лимонной кислоты, 2 ч. лож. муки (смешать) ,
затем добавлять по очереди:
1 стакан рассола, 4 ст. лож. масла (любого слив., растит.), 1 стакан сахара, 4 стакана муки (яиц не надо) .
Слепить пышки руками (не очень большие, они в духовке становятся раза в 2 больше) и испечь. Получается много и вкусно.
От запаха рассола можно добавить немного ванилина.
затем добавлять по очереди: