Десерты, сладости, выпечка

Какая выпечка вкусно пахнет на весь дом?

Знаете, когда заходишь в квартиру и чувствуешь: печётся пирог. И такой аромат стоит, что так уютно сразу становится. И запах весь вечер стоит в комнатах.
Какая выпечка так работает? Что надо добавлять? Конкретные рецепты может знаете?
~*
Домашний хлеб! :))

Не так давно стала выпекать домашний хлеб, и не очень часто это делаю, но... магия выпечки домашнего хлеба захватила меня))) причин несколько, и одна из них - это удивительный аромат домашнего хлеба по всей квартире))) то, о чём Вы и говорите - чувство необыкновенного домашнего уюта)) и ещё какое-то чувство умиротворения, спокойствия... защищенности даже... наверное, это что-то на генетическим уровне уже))

Это просто аромат хрустящей, зажаристой корочки хлеба, пирога, любой выпечки)) А какой у неё вкус!! )))

~**
Выпечка с ванилином)))

Ваниль как-то не была доступна, и всегда использовался ванилин... лично у меня этот аромат вызывает чувство восторга, эйфории и ощущение, что снова оказалась в детстве)) раньше ванилин добавляли "на кончике ножа", поэтому аромат был тонкий, но если шел на улице мимо "Кулинарии" - всё сразу было понятно))) много ванилина - только испортить выпечку)))

~**
Коврижка медовая)))

Это самый сильный аромат, потому что используются в комплексе мощные ароматы)))

Во-первых, это сам МЁД!
даже просто медовая выпечка уже способна собрать всех за чайным столом)))

Во-вторых, это "Пряничные духи" - смесь пряностей, которые способны просто свести с ума)))))
Их использовали традиционно как при выпечке пряников, так и коврижки - она ведь, по сути, тоже пряник))

Корица
Гвоздика
Кардамон
Кориандр
Мускат
Перец душистый
Бадьян
Перец черный
Имбирь

Конечно, из этого перечня каждый может выбрать то, что предпочитает, я вот как-то без бадьяна и имбиря обхожусь))

Ну, и соответственно, любая выпечка с любой из этих специй)))

~*~
Пирог с... рыбой)))
или с мясом, но я люблю больше с рыбой)))

И дело вовсе не в самой рыбе - мы же про ароматы говорим, а запах рыбы - очень на любителя)))
Пирог с рыбой даёт потрясающий аромат не только потому, что это зажаристая корочка пирога так вкусно пахнет, а потому, что много репчатого лука)))

Итак - лук в рыбных и мясных пирогах, на мой вкус - это то, что надо)))

~~
И ещё очень важно для потрясающего аромата, чтобы выпечка не подгорела))) это может испортить любой, самый замечательный аромат)))
Анютка Гончарова
Лучший ответ
Ирина Лунина Класс!
молодец, Алёна!)
как вкусно !!!))
С ванилином
Алия Биятова
Котлетки
Шарлотка со своими яблоками и корицей, аромат одуряющий))
Та выпечка в которую добавлен ванилин.
Nxotyanovich
Штрудель с яблоками и корицей
У меня так кексики пахнут.
Кекс творожный "Leon".
Мука - 200 гр.
Масло - 150 гр. (от маргарина до растительного)
Яйцо - 2 шт и 1 желток.
Сахар - 150 гр.
Творог200 гр.
Коньяк - 1 ст. л.
Соль щепотка.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Я делал всё в 2 раза больше (две пачки творога было). На растительном масле без запаха. И цедру липонную натёр. Всё жидкое смешать с магазинным (он протёртый) творогом миксером и вмесить муку. Пёк в силиконовых мелких формочках. Посыпал пудрой.
Катюша Земляная а без коньяка - будет так же вкусно?)
не водится дома коньяк)))
Невзоров. Повар
вот смотри на ютубе - хороший кулинар, о всех рецептах знает
Булочки с корицей
Танюшка ***
Если сдоба - просто добавь ванилин.
Мария Тишкова
Брауни (печеньки)