Десерты, сладости, выпечка

Клафути. Печь или не печь, вот в чем вопрос... Кто-нибудь готовит этот десерт? Поделитесь впечатлениями и рецептами.

Я пекла. Первая попытка была не очень удачной. Часть жидкого теста вытекла из разъемной формы. Вторая попытка была удачной. Получилось ничуть не хуже парижского, только намного дешевле.
КК
Кристина Каминская
48 053
Лучший ответ
Светлана Бучила А рецепт не подскажите, по которому делали?
Я не рискнула в разъемной печь, обычную выстелила пергаментом.
все стоит попробовать) тем более, щас вишня свежая пошла уже) рецепта не вспомню, состав только, не пропорции. помню только, что не парилась с отделение желтков от белков, поскольку и процесс получается длительный, а после добавления теплого молока и размягченного масла смысл взбивания белков (как не перемешивай аккуратно), практически пропадает.
Лилия Карпова
Лилия Карпова
50 163
что? сладкий омлет, нет!
ЛХ
Лерка Хd
51 279
У меня есть, но не все получаются. Надо со сливками, а не с молоком и ...
-
Например, сливы пряные с заварным кремом
MG
Mukaram Genakhunova
51 992
на любителя
влажное тесто, мягкие фрукты-ягоды...
тесто влажное, такое тесто не нравится
вообщем, на любителя
Елена Лунёва
Елена Лунёва
57 002
Французская классика на любителя... В классическом варианте готовят с черешнями. Можно с абрикосами, сливами и т. п., по вкусу.
50 гр сливочного масла
30 мл молока
4 яйца
80 гр муки
60 гр сахара
щепотка соли.
Духовку разогреть до 210 градусов, выпекать 35 минут. Черешни без косточек, конечно.
Делала. Не всем нравится, ибо похоже то ли на сладкий омлет с мукой, то ли на неподнявшийся бисквит, в котором перебор яиц.
Готовится клафути легко. Для теста - стакан молока, стакан муки, 2 яйца, полстакана сахара, соль, сода. Форма для запекания смазывается маслом, на дно выкладывается яблоко или вишня, или малина, или вообще, что есть по сезону, вплоть до консервированных персиков, и заливается тестом. Выпекается до готовности 30-40 минут. Подается теплым, при подаче можно присыпать сахарной пудрой, можно подать с пломбиром, можно полить ванильным соусом.
Мне эта выпечка не нравится. Ни пирог, ни запеканка... Надо приготовить пару раз и решить самой, оно тебе надо?
Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
31 296
Светлана Бучила Вот и я вчера приготовила с абрикосами. Не понравилось. Не пойму толи руки из ж.., толи не мое это просто.