Десерты, сладости, выпечка

Можни ли из сливы сделать варенье не варя её как например из малины.

Не желательно, слива ,,любит,, очень быстро плесневеть.
(и легко отравиться) таким не ,,варёным,, вареньем.
я обычно сливу закрываю так.
хорошо промыть особенно в месте черенка,
каждую сливу (с косточкой) делаю один или два не глубоких надреза вдоль,
кладу в эмалированную посуду
засыпаю сахаром 1 к 0,8 сахара, и оставляю на ночь (или сутки) накрыв полотенцем, что-бы дала сок,
довожу до кипения на медленном огне почаще (не помешивая) а -поддевая-
с низу деревянной лопаткой чтобы не подгорела,
как только закипит несколько раз перемешиваю и даю закипеть ещё раз,
(не варить)
даю остыть открытой, и постоять сутки (под полотенцем), на след. день опять довожу до кипения и опять сутки (или пол суток),
на третий раз закипятить дав покпеть ровно 10 минут и закрываю в банки под крышку, (можно и под бумагу) завязав ниткой.
получается слива вроде фиников, и прозрачный медовый сироп.
(если первый раз когда кипятить) соку малова-то то можно добавить немного кипятка (50 грамм) на килограмм варенья примерно.
(если есть опыт) то можно так получить не сироп (в готовом варенье) а конфитюр,
регулируя количество сиропа при варке.
(если закрывать под бумагу) то банку об. стерилизовать, (на пару)
варенье доливать до верху и с верху нагорячее насыпать сахара 0.5 сантиметра
и тутже завязать плотно бумагой, затянув обмотав горлышко несколько слоёв суровой ниткой, (можно 2 слоя) простой офисной (принтерной) бумаги.
A~
Arailym ~Alimkhan~
Лучший ответ
Катерина Воропаева Спасибо за рецепт, классно, но требует много времени, которого очень мало....
Нет
варенье по определению подразумевает варку.
У сливы слишком плотная мякоть, ИМХО в сыром виде протертая с сахаром будет невкусной.
Так перетирают ягоды, но у них тонкая нежная мякоть, в которой больше сока
А точно так же перетереть с сахаром и прекрасно будет!
Варенье из сливы нужно варить, просто перетертой с сахаром мтоять не будет. Есть вариант - удалите косточки и заморозьте. Главное, чтобыслива зрелая и сладкая была. Тогда вкусно.
Слива забродит, даже если ее хранить в холодильнике...)
Елена Хатская
Аяулым Маханова Я варила варенье из сливы без сахара. Стоит прекрасно, даже не в холодильнике, главное, горячим в стерилизованные банки заливать.
в собственном соку, без сахара
Зиля Минибаева