Десерты, сладости, выпечка

Что можно сделать из слив? кроме варенья)))

компот
Gulya Gamzina
Лучший ответ
Компот, повидло, джем, замариновать.
Сливовый соус (с чесноком)...
в заморозку до зимы
испечь пирог со сливами!
вам понадобится 1 кг. слоёного теста, сливы, сахар и корица
выложите сливы на тесто присыпьте сахаром и корицей! ням ням !!!
кухен, т. е. пирог к чаю.
А ещё можно вареники! =) У меня бабуля делала..
Margarita Arakelova
Соус, грузины готовят очень вкусно, типа кетчупа
Динка *****
Можно сделать маринованные сливы с лучком. Мытые сливы укладываем в банки перемежая кусочками лука, заливаем кипятком, потом сливаем воду в кастрюлю, делаем рассольчик. Я обычно делаю на глазок, кто-то послаще любит, кто-то поострее. В среднем на литровую банку уйдет 1-1,5 ложки соли столько же сахара (плюс-минус, кто как любит) , уксуса полстакана, лучше виноградного. В рассол гвоздичку, перчик. Заливаем горячим, закрываем. В оригинальном рецепте надо было стерилизовать, но я это никогда не делаю, просто банки горячие укутываю одеялом - ни разо не открылись и не испортились. Зимой под водочку - сказка! Мужичков за уши не оттащить :)
Иногда, когда слив не обильный урожай, я еще добавлю дольки яблок.
сливовый джем он вкусный
Ткемали очень вкусно!
Ткемали — грузинский соус, в основном используется с рыбой, мясом, птицей, гарнирами из картофеля и макаронных изделий.

Слива ткемали культивируется также в гористых местностях Болгарии, так что соус ткемали производят не только в Грузии, но и в Болгарии, а из импортированной сливы — также в России и Германии.
[править]
Рецепт соуса

Основные ингредиенты соуса — слива ткемали, чеснок и травы. При приготовлении ткемали обязательно используется пряность Омбало - без неё классический ткемали не делают.

Залить сливу ткемали водой и варить 30–40 минут. Затем протереть через сито вместе с отваром, кожуру и косточки выбросить. Пюре уварить до густоты сметаны, добавить растёртые чеснок, кинзу, перец и соль, дать закипеть и охладить.
[править]
Рецепт соуса

На килограмм сливы потребуется чайная ложка соли, один небольшой красный острый перец, головка чеснока, большой пучок кинзы и полпучка укропа. Из сливы достать косточки и засыпать плоды солью, подождать, когда слива даст сок. Поставить на огонь и дать покипеть 5 минут, добавить нарезанный перец и варить ещё 5 минут, затем добавить кинзу, укроп и поварить около 2 минут, добавить чеснок и выключить огонь. Перелить соус в блендер и проворачивать до консистенции сметаны. Добавить столовую ложку яблочного или виноградного уксуса. По вкусу можно добавить ещё соли или приправ. Хранить в холодильнике.