Десерты, сладости, выпечка

Помогитееее пропадают тыквы... как использовать? кроме каши.. не любим)

Люблю такие салаты с тыквой: http://folvarok.ru/salat-iz-tykvy/
http://folvarok.ru/salat-osennij/
Шахноза Ахралова
Лучший ответ
Кусочками порежь и заморозь, потом че-нить придумаешь!
Тыкву не ем но угощали меня вареньем .1 кило тыквы, 1 лимон и 1 апельсин с кожурой + корица и имбирь .все в мясорубку и варить
Режу кусками и запекаю в духовке до мягкости, потом с медом или сахаром в горячем или холодном виде - объедение!!!
Таня Маслова
чтобы не испортились очистите от кожицы и семян, порежьте на крупные куски, упакуйте в маленькие закрывающиеся пакеты для заморживания и в морозилку.
из тыквы можно готовить, например, пюре. тыква + чеснок + лук + томаты + можно зеленые или белые кабачки + оливковое (за неимением - подсолнечное) масло + острый перец (можно черный, белый, разные виды чиле). 50% тыква - 50% все остальные овощи.
овощи режете произвольно, все ингредиенты добавляете одновременно в кастрюлю, нагреваете до температуры при которой овощи выделять сок, убавляете температуру до минимума, но чтобы не прекратилось легкое кипение. варите под крышкой минут 20-25. снимаете кастрюлю с плиты, опускаете в кастрюлю блендер и измельчаете всё до однородной массы. готовое пюре тоже можно порционно замораживать
Чтобы сохранить...

Надо натереть на терке и порциями заморозить в морозилке

А кроме каши добавлять в блины и оладья а так же просто в тесто.
Iuliana ..
Тыквенный суп-пюре. В толстостенной стальной кастрюле потомите на растительном масле картошку нарезанную (немного), нарезанную луковицу, нарезанную тыкву (много). Посолите. Можно добавить перец чили, чеснок. Обязательно нарезанный имбирь (в половину Вашего пальца). Добавьте воды и сварите. Потом блендером размешайте. Добавьте сливки до "булька", но не кипятите. Дайте настояться, чтобы загустел суп. Можете добавить тертый сыр в кастрюлю. Или в тарелку. Вкусно с сухариками из булки. Для этого булку нарежьте мелко и отправьте в микроволновку. В тарелку с супом добавьте нарезанную петрушку.
Чем больше ееееее В слове помогите тем быстрее помогут?
Ольга Егорова
не сажайте больше... а так обычно каша... еще в духовке запекают
тут смотрим https://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml
Оксана Иванова
..сок сварите.. тыквенный сок с добавлением сока лимона или с добавлением апельсина очень вкусный... соседка делает его с яблокм или с морковью.. но мне с лимоном нравится больше.. делать сок очень просто... соковыжималка не нужна... был бы блендер...
Ирина Лутацкая
Небольшую 3-4 кг можно фаршировать :рис припустить+баранина (много) +кусочки тыквы (мы немного мякоти вынимаем вначале) +чернослив, соль, перец в фольгу и на 3 часа в духовку 180-200с.
А вышеперечисленные варианты супов - прелесть! Можно добавлять и ЗАПЕЧЁНЫЙ в духовке перчик-от подгоревшего особый вкус!
Юля Пушкова
просто тушу в молоке и сметане и немного сахара
Наталья Кагала
И никто не написал что можно из нее приготовить так-же и самсу и манты с тыкв. начинки. Итак, Манты: Для теста:
1стакан (250г) воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
200 гр думбы (курдюка) мелко порезать кубиками.

Из муки, яйца, воды, соли замесить крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
(чем тоньше катаем тесто, тем вкуснее манты).
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла (поверху немного курдюка, но это не принципиально).
Лепим манты привычным способом (я леплю самым обычным)
Готовим в мантышнице около 30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла и соевым соусом. Далее Самса, принцип начинковывания тот-же, только тесто другое: Настоящее узбекское тесто для самсы
Вода комнатной температуры – 200г;
Мука в/с, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
Как выпекать самсу?
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной (в вашем случае тыква) самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов.
Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу. *****(фото на манты нету)))
Ирина Бойко
замариновать. посолить, варенье тыквенно-лимонное.
куры обожают тыкву
подарите свои тыквы любителям каши, я лично тыкву терпеть не могу, поэтому не сажаю и не покупаю.
Алина Дюсекова
Ризотто с тыквой и шампиньонами
Рис- 1 стакан, мякоть тыквы- 300 -500 г, 2 морковки, 1 луковица, пучок зелёного лука, шампиньоны – ок. 300 г, стакан белого сухого вина, стакан сливок, пакет грибного соуса (порошок) или грибной бульонный кубик, тёртый пармезан или аналогичный сыр – полстакана, соль, перец, растит. и сливочное масло.
В глубокой сковороде на смеси масел протушить мелко нарезанный репчатый лук, небольшие кубики тыквы и морковки, всыпать рис, протушить, помешивая, влить вино, пол-литра воды, всыпать грибной порошок или кубик, посолить, поперчить, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 20 мин. На второй сковороде протушить на смеси масел нарезанные крупными кусочками шампиньоны и зелёный лук, выложить в сковороду с ризотто, ещё 3 минуты потушить, добавить сливки и пармезан, размешать, при необходимости добавить соли и перца.

Запеканка из тыквы с фаршем
мякоть тыквы 1 кг, фарш 500 г, белый хлеб 100 г, молоко, 2 яйца, петрушка, чеснок, готовое листовое тесто, соль, перец, тимьян, уксус
Тыкву нарезать дольками в 1 см т олщиной и отварить до мягкости в солёной подкисленной уксусом воде. Воду слить. Хлеб размочить в небольшом к-ве молока, размять, смешать с фаршем, добавить яйца, петрушку, соль, перец, тимьян и чеснок. Хорошо размешать. Духовку разогреть до 190 гр. Поставить форму для запекания на тесто и вырезать по контуру дна соответствующий кусок, который уложить на дно формы. Оставшееся тесто нарезать на полосы. Уложить слоями фарш и тыкву, верхний слой тыква. Из полосок выложить решётку. Запекать около часа. Перед подачей дать постоять 10 минут. Подавать с салатом.
... ...
так заморозьте ее кусочками
Кашу не любите, потому, что плохо готовите. Вкусную кашу можно вместе с ложкой съесть. Можно просто запекать в духовке, делать оладьи.
Алена Кравцова
На 90% бесполезный овощ. Только если подарить животноводам или использовать в декоративных целях
Яна Коденцева да ладно, бесполезный))
в ней каротина (провитамина А) больше чем в моркови
потушить с говядиной, заморозить, прибалтийский кампот
есть шикарные булочки, как сладкие не пробовала, но как помпушки к борщу с чесноком, просто бомба. у меня мороз, камера, заморащиваю кусочки, моя мама шикарный сок с апельсином готовит, суп пюре из тыквы, решила попробовать, теперь ребенка за уши оттянуть не могу.... а еще есть инет, и там я все не перепробовала))))
Тыквенный суп, очень даже вкусно!
Порезать кусочками и заморозить порционно.
Делаю варенье (обычно, как из любых других плодов), цукаты (ломтики отвариваю в сиропе), недавно прочитала рецепт мармелада из тыквы, тоже хочу попробовать. Тыквенные булочки (в тесто добавляется тыквенное пюре-очень вкусно). Все рецепты есть в интернете.
Заморозьте кубиками.
Варенье с апельсином, лимоном.