На вологдчине, куда я часто ездил в гости готовили слоеную кашу с ягодами. Кашу рисовую и пшённую варили до голословности, и выкладывали в посуду слоями по сантиметров по 1,5-2, с прослойками из ягод (не свежих, а допустим или хранившихся зимой на морозе с сахаром брусника, но мне больше всего запомнилась сушеная и размоченная черника, и наверное было бы вкусно с черной смородиной, но вообще то можно любое фруктово- ягодное творение с ярко выраженным вкусом, главное чтобы оно не растекалось по кашам, сливочного масла в кашах было больше, чем в обычной каше, и нужно что бы - посуда - форма, в деревнях что то глиняное, заполняли до самого верха, из которой при переворачивании она свободно выходила. И в русскую печь, что бы каши я ягоды в нем "допрели" и были рассыпчатыми (по нынешним временам можно в духовку), в нужный момент прямо из печи выносили, к столу и накрыв переворачивали с ней и он оставался на доске . похожий на полосатый торт. Готовили обычно когда собиралось много детей.
Выверенного рецепта я не знаю, и даю только общее направление, но если Вы любите экспериментировать попробуйте, получится вкусно.
.
PS. я написал про пшённую, но убирать не буду, старался долго, может и это пригодиться, тем более и пшеничную туда тоже можно использовать.
Десерты, сладости, выпечка
Что вкусного приготовить из пшеничной крупы, кроме каши?
По чуть чуть в супы добавляю для густоты
Можно на молоке, а можно и на воде.
Потом а сливочном маслице-Божья еда. Вкуснотища.
гарнир - сварить на воде к мясу\котлетам \ сосискам

ой я её как то молола и в рыбные котлетки малышу добавляла, вкусно, но кофемолка чуть не сломалась))
Максимкина Наталья
Моя сломалась тупо от того, что делала из сахара пудру (( прям завоняла гарью и капец.
Оладьи хороши. С жареным луком.
суп
Я ее даже не покупаю - не вижу в ней интереса.
Рафаэлки десерты из каши с сухофруктами сиропом или медом
Какая каша - тюрю готовь. По кулинарному мастерству самый раз будет. Т потом - толстая жена - позор для семьи.
Татьяна Белоногова
Каша всему голова.
может, можно запеканку, не знаю только есть ли такой рецепт.
Суп
Покорми голубей, войдя к ним таким способом в доверие... Затем из голубей, что твоей душеньке будет угодно, то и делай: суп, запеки, изжарь...
кабашную кашу
сухую жри