Десерты, сладости, выпечка

Чтобы были пышные оладушки! Помогите пожалуйста

В рецепте : 0,5 молока, 1 яйцо, сахар 1 ст. л, соль, дрожжи 1/6, сода 1/4 ч. л, муки сколько?
Чтобы оладушки были пышными и нежными, тесто для оных лучше замешивать на кефире!
Проверено моей покойной бабушкой.
Виктория Евсеева
Лучший ответ
сода.. кефир.. разрыхлитель.
Муки скорее всего стакан и ещё половина стакана. Это чтобы не писать 1,5))))
не кладу соду, т к и так есть дрожжи и не кладу яйцо. и сахару поменьше
Оладьи школьные. ГОСТ.

Проверенный десятилетиями рецепт.
Мука пшеничная 504 грамма, вода 504 грамма, яйцо 24 грамма, сахар-песок 17 грамм, дрожжи свежие 15 грамм, соль 9 грамм, растительное масло для выпечки.
В 100 граммах теплой воды растворить сахар и дрожжи. Дать дрожжам постоять минут десть. Соль всыпать в муку, перемешать и добавить оставшуюся воду. Яйцо выбить в миску и размешать вилкой, но не взбивать. Отмерить на весах необходимое количество и ввести в муку. Добавить разведенные с сахаром дрожжи и вымешать до получения однородного теста, без комков.

Миску с тестом накрыть пленкой и дать расстояться 1 час. Через час тесто размешать ложкой и оставить подходить еще на 1 час. По прошествии второго часа тесто готово. Выпекать на сковороде смазанной растительным маслом. Сковорода не должна быть раскаленной, как для блинов, так, как оладьи достаточно толстые, приблизительно полтора сантиметра. Первую сторону под крышкой, вторую без крышки.
Подавать оладьи школьные можно со сгущенным молоком, сметаной или вареньем, клюквенным киселем.
Для оладьев соотношение жидкость: мука 1:1.берете муки столько, сколько и молока (не знаю что по количеству означает *0,5*).сода не нужна, если используете дрожжи
Наталья Филимонова Галь, привет!... хоть один разумный ответ про соду...
надо кухарке иметь пышные формы...
там кефир вообще то используется и сода+уксус чтоб пышные были
в рецепте - и дрожжи, и сода?)))))

Зашибись, рецепт!))))))))

Я делала тесто на воде, без молока, без яиц... без соды... простое дрожжевое тесто, разве что сахара чуть больше, чем для простого теста...
Какие вкусные, воздушные пышечки-оладушки получились!! М-м-м!)))
С вареньем, со сгущенкой)))

Вот один из рецептов, например:
Молоко — 500 мл
Мука пшеничная — 5 стак. (700 г)
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Дрожжи (сухие - маленький пакетик) — 11 г

Но это будут, скорее, не оладушки, а пышечки)))
Тесто не как сметана, а как на пирожки)))

~**
Вот, ещё рецепт идеальных оладьев на кефире и соде, без дрожжей)))
Рецепт из Сети - слово в слово)))
Я по нему готовила - идеальные оладьи получились!)))

Цитата:

"Идеальные оладьи.

Ингредиенты:
●0,5 л кефира
●1 яйцо
●1-1,5 ст. л. сахара
●1\3 ч. л. соли
●0,5 ч. л. соды
●350 г муки

Приготовление:

Кефир выливаем в миску, добавляем яйцо, сахар и соль. (Кефир лучше чтобы был комнатной температуры, но у меня он был из холодильника и всё равно все отлично получилось!)

Всё тщательно перемешиваем венчиком

Затем высыпаем муку и соду (соду нужно добавлять именно с мукой, не раньше)
Затем размешиваете тесто. Оно достаточно густое, но не бойтесь – промешается.

Тесто размешивайте сразу хорошо. Потому что это тесто больше размешивать не нужно. Ему это противопоказано!

Итак вы замесили тесто – теперь можете смело забыть про него на 10-15 минут (если кефир из холодильника, то лучше "забыть" минут на 20-30).
За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно и его структура изменится. Ну и клейковина набухнет, само-собой.

Затем включайте плиту, ставьте сковороду. Я ставлю мокрую сковороду – жду когда она высохнет – значит прогреется, наливаю масло.

Итак масло нагревается. Вы берете ложку и начинаете зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берете тесто у самой стенки миски.

Затем так же аккуратно тесто выкладываете в сковороду. Не рвете его, не стряхиваете. А отделяете. Можно даже обрезать излишки прижав край ложки к стенке миски.

Выложили – жарите. Медленно. Смотрите на оладьи – по ним становится понятно, когда их пора переворачивать.
Вот на этом фото видно, что тесто снизу уже прожарилось в половину толщины.

Дайте ему ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Если по краю оладья уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети – можно переворачивать. Подводите лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.

Более жидкое тесто, конечно же, растечется. А наше тесто – ничуть. Наоборот, ещё лишь сильнее поднимется. Ах, да, чуть не забыла – выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза и поэтому соблюдайте дистанцию.
Когда поджариваете оладьи с изнанки – то не бойтесь, поднимайте их лопаткой и смотрите как прожарился низ.

Готовую партию снимаете – сразу же подливайте масло чтобы уровень был одинаковый.
Масло подлили – не ждите когда оно нагреется – опять и сразу выкладывайте тесто и жарьте дальше.
На втором заходе и последующих я уже начинаю сбавлять-прибавлять огонь (выше об этом рассказывала). Потому что сковорода нагревает сильнее, а нам сильнее не надо." (с)
Конец цитаты.

~**
Один из таких оладушков у меня случайно получился в виде сердечка)))
см. фото

~**
Пишу самый простецкий рецепт пышных оладушек ( у нас в кафе они улетают в первую очередь) Но раскладка на 1 литр жидкости. Делите сами. Вода-1 литр, сахар-80 гр, соль-30 гр, дрожжи сырые-40 гр, мука 1250 гр. Замешиваете, даете подняться в 2 раза-обминаете и ждете 2 подъем. Выпекать в большом количестве раскаленного масла (чтоб плавали) Но в холодное масло не запускать! И будет вам счастье.
Юля Буднецкая
Нет сода по технологии. Готовьте по технологической карте, соблюдая строгие пропорции молока, муки, дрожжей.... и т. д. Соотношение муки : молока; - 1:1.
Варя Варя