Десерты, сладости, выпечка

Напишите, пожалуйста, состав теста для кекса на кефире.

Получила посылку из Таджикистана. По старой дружбе классные сухофрукты прислали. Среди них изюм. Залила кипятком, кекс хочу готовить. Не то чтобы я не знала как, просто хочу и ваши рецепты почитать.
Привет! Я готовлю по двум рецептам, оба, к сожалению, не предусматривают кефира. Первый - это кекс который кекс. )) Пеку в формочках. Второй - в большой разъёмной форме с дыркой в середине.
Изюм зайдёт в оба. Над вторым можно издеваться вообще как угодно. Я бы налил вместо молока кефира и положил 1 чл (без фанатизма) соды без гашения. Какао можно не класть вовсе. САХАР указа "в прыжке". Я кладу почти вдвое меньше, но это по вкусу.

Кекс творожный "Leon".
Мука - 200 гр.
Масло - 150 гр. (от маргарина до растительного)
Яйцо - 2 шт и 1 желток.
Сахар - 150 гр.
Творог200 гр.
Коньяк - 1 ст. л.
Соль щепотка.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Я делал всё в 2 раза больше (две пачки творога было). На растительном масле без запаха. И цедру липонную натёр. Всё жидкое смешать с магазинным (он протёртый) творогом миксером и вмесить муку. Пёк в силиконовых мелких формочках. Посыпал пудрой.

Шоколадный кекс.

Состав:
Маргарин – 200 гр.
Какао – 2-4 ст л
Сахар – 1,5 гран. стакана
Молоко – ½ гран. стакана
Сода – ½ ч. л. Погасить (предпочтительней чайную ложку разрыхлителя)
Мука 2 стакана
Яйца – 4 штуки.
Маргарин растопить в кастрюле, добавить какао и сахар (заранее перемешать их) и нагревать помешивая до растворения сахара (закипания). Остудить.
Добавить молоко, яйца, разрыхлитель. Хорошо вымешать и добавить муку.
Тесто хорошо перемешать, вылить в форму с отверстием и выпекать при 200 градусов минут сорок.
Рецепт не критичен к количеству составляющих можно добавить творог или обжаренные орехи, промытые горячей водой и обваленные в муке изюм и курагу.

P.S. Изюм предварительно пересыпать с мукой и отряхнуть.
Sandugash Atabaeva
Лучший ответ
Ариночка Колесник Ну а белок от яйца куда девать?
А если изюм не обвалять в муке?
Форма с отверстием в деревне, делаю в виде подсолнуха в силиконовой.
изюм свежий не надо кипятком заливать, получится компот и выварки. достаточно промыть горячей водой и можно водкой-вином залить
Ариночка Колесник Да вот ещё! Буду я водку на изюм переводить))))
•Мука пшеничная — 2 стак.
•Кефир — 1 стак.
•Сахар — 1 стак.
•Масло сливочное — 100 г
•Сода — 1 ч. л.
•Ванилин, Изюм
•Яйцо куриное — 2 шт
Яйца взбить с сахаром, влить растопленное масло.
Отдельно кефир смешать содой, дождаться пузырьков, влить к яичной смеси.
Всыпать муку, ванилин, изюм или цукаты по вкусу
1,5 стак. кефира + 0,5 ч. л. соды, дождаться реакции - пузырьки
2 яйца, сахар, подсолнечное масло рафинированное, мука до густоты сметаны (примерно 3 стак.)
разные добавки можно и специи
изюм же промокнуть салфеткой и обвалять в муке, потом добавлять в тесто.
кекс полить апельсиновой глазурью (сахарная пудра + апельсиновый сок)
Kristinka Ms.
Обычно пеку кекс на кефире с вяленой клюквой
Для кекса потребуется:
2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара (кладу немного меньше)
2 яйца
2\3 стак. растительного рафинированного масла
1.5 ч. ложки разрыхлителя
около 2\3 стак. вяленой клюквы (можно изюм)
Готовим тесто:
Яйца соединить с сахаром и щепоткой соли и взбить до пены, влить кефир, растительное масло, добавить просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто, слегка взбить его. Можно венчиком, но я перемешивала миксером на малых оборотах. Добавить в тесто промытую и обсушенную вяленую клюкву и перемешать.
Переложить тесто в форму ( я использовала силиконовую) и отправить в духовку на 40-45* при температуре 180-200*С.
При выпечке кекс поднимется.