Ну полюбились советским гражданам эклеры, наладили их производство, сбалансировали рецептуру и понеслось
А почему именно профитроли не пошли, так их возможно не очень то и предлагали наши кулинарии.
Во первых готовить их довольно хлопотно, а во вторых не очень то экономично и удобно учитывая их величину их поедать в качестве фаст фуда
Тем более что у самих фрунцузов эти пирожные являются чем то вроде сопровождения другой еды или напитков, в отличие от самодостаточных эклеров
Они бывают с разными начинками, не только сладкими и служат чем то вроде гренок или украинских пампушек к борщу вместо хлеба
Десерты, сладости, выпечка
Профитроли и Эклеры .. в чем различие? Почему эклеры в СССР были в любом кафе а о профитролях никто не слышал ?
Кристина )
Умница !
Разница только в форме, (тесто было обычное, заварное) почему Вы решили что о них никто не слышал?
Кристина )
по тому что реально в СССР даже круглой формы назывались эклеры )
Размером .
это ТЫ не слышала.. а профитроли продавались - и в "Севере", и в "Метрополе", как со сладкой начинкой, так и без начинки, пустые - для самотворчества... мама часто покупала и делала с печеночным паштетом
Кристина )
Ну кода кончился СССР я ещё не ходила по ресторанам )
Размер и форма разные.
даже и не знаю, сколько лет, но если я пошел работать в 1977, а их уже тогда выпикали, в кафе нарва, в таллине, карманчики с творогом, весь таллин туда ходил пить кофе с ними, а потом появились крендельки, да в таллине спокойно продавали -глинтвейн--так что не надо клеветать на советскую власть, если вы это в своем городе не ели и не пили-это не значит что этого не было в других городах
Кристина )
)) профитроли и эклеры это несколько разные вещи )))
Профитроли мелкие и могут быть несладкими. Я такие ел. В СССР была массовость производства. Какой смысл делать по половине эклера, если можно продать целый?
были профитроли. Назывались пирожные Орешек
(в отличие от эклеров, круглой формы)
Кристина )
нет орешек другое тесто
У нас в институте в студенческой столовой был в меню бульон с профитролями, их насыпали прямо в тарелку, довольно много - маленькие, без начинки, естественно
Кристина )
Вас баловали .. вот что значит отношение к студенчеству
С чего это вдруг? эклер-кондитерское изделие. профитроли относятся к мучным гарнирам. если со сладкой начинкой, глазурью и обсыпкой-тоже кондитерское изделие