Десерты, сладости, выпечка
Большая температура убивает витамины?
Это правда что кипяток убивает полезные свойства? То есть если я кипяток налью в кружку и туда из банки наложу ложкой варенье или джем, то большая температура убьёт все полезные свойства варенья или джема?
Витамины - не живые, их нельзя "убить". Это такие довольно большие молекулы
Да, при высокой температуре они распадаются. Но не сразу и не все.
Когда варенье варят, температура выше. Так что горячий чай не принципиален.
Татьяна Нараева
А что полезнее как напиток-варенье, джем или чай?
Должен до невозможности огорчить, но полезных свойств у варенья нет. Это чистые углеводыю сохранрившие вкус ягод или плодов, из которых варенье сварено.
какая большая-то, самому не смешно. Ты бы туда для начала зашел
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аскорбиновая_кислота
и посмотрел температуру хотя бы плавления этого химического вещества
и так по всем компонентам, очень много интересного узнаешь
))) ни в джеме, ни в варенье витаминов уже нет - их "убили" ещё при приготовлении этих самых закруток))
Да, под воздействием высоких температур многие витамины разрушаются (к примеру, С). Так что, для пользы, ешьте ягоды в сыром виде (можно перетереть их с сахаром или добавить мёд), а чаем запивайте. Лично для меня так даже вкуснее!) Например, очень люблю мелко нарубить лимон (прямо с кожурой) и смешать с ложечкой мёда. Запиваю зелёным чаем с добавлением сушеной мелиссы (а летом кладу свежую: сама же её и собираю у нашего дома в деревне). Сплошная польза и витамины! А главное - удовольствие))))
Татьяна Нараева
А если я куплю черничное варенье или джем, то там уже не будет полезных свойств черники для глаз?
Смотря какие. Водорастворимые витамины (С и группы В) при высокой температуре сильно деградируют. Жирорастворимые - А, D, Е и К и антиоксидантные соединения, называемые каротиноидами, наоборот, лучше сохраняются во время приготовления пищи и температурной обработки.
Татьяна Нараева
А какие витамины в джеме или варенье из черники?
Рина Загитова
Здравствуйте. А по моему В, только при длительном температурном воздействии? Просветите если заблуждаюсь. Кокос.
Так точно - убивает наповал.
Ага, все верно
Снижает свойства.