Десерты, сладости, выпечка

Скажите, зачем в шоколад производители добавляют спирт ???для чего он нужен ?

и в каком то горьком шоколаде он есть а в каком-то нет !!!но я сразу чувствую есть он или нет даже по запаху)
Вот конкретно чтобы спирт в шоколад добавляли, это на грани фантастики. Жир и спирт не дружат вместе, даже когда делают конфеты с коньяком для них делают сахарную оболочку, чтобы все это дело не вытекло и не испортило конфету. Ароматизаторы сухие добавляют, спирт может сухой как то. Но ни одну жидкость в сам шоколад не добавить иначе он не застынет, только в качестве начинки в конфеты.
Корниенко Катя
Лучший ответ
Инна Курбатова ну смотри мне попадалась конфета со вкусом спирта ( Птичье молоко) и я непонимаю до сих пор причины
Может быть, не чистый спирт, а эссенцию?
Лена Горбачёва написано в составе этиловый спирт
Определённый привкус и особый аромат.
Шоколад "Российский" со спиртом и у него свой вкус, отличный от простого тёмного шоколада. Как-то шоколаднее, что ли, более конкретный и взрослый вкус.
Если хочется чего-то попроще и послаще, то выбираем без спиртяжки.
Для вкуса. Когда-то Букурия делала прекрасные конфеты "Коньяк в шоколаде".. Не С, а именно В - оболочка из шоколада, в которой коньяк. Кладешь на язык, шоколад тает, а потом коньяк выливается
Катя Незамова
Лена Горбачёва это понятно) а я имею ввиду именно в составе шоколада указан спирт!
Этиловый спирт эмульгатором является, позволяет объединять то, что в нормальных условиях стабильно не объединяется.
Лена Орлова
что бы бежали ещё за одной коробкой))
В некоторые шоколадки добавляют коньяк, или ароматизатор и спирт, чтобы придать этого вкуса. В некоторые конфеты, или шоколадки с начинкой добавляют спирт в качестве стабилизатора, чтобы она хрустела, когда ломается
Cпирт придаёт необычный, характерный для конкретного кондитерского изделия не только запах, но и вкус.

Чаще всего используют этиловый спирт. Но, есть дорогие сорта конфет и шоколада, где добавлен коньяк, ром, ароматные ликеры и даже настойки.

Примером может послужить карамель "Москвичка". Там очень чувствуется вкус алкоголя.