То есть просто, грубо говоря, слепить шарик и запечь его, не выкладывая тесто в форму, можно ли это сделать так чтобы оно не растеклось и сохранило форму?
как можно залить какую либо начинку внутрь? Как вообще можно сделать полость в готовом печенье, чтобы потом просто туда через шприц залить начинку?
повторюсь, без формы, т. к. такую форму, которая нужна, найти не можем.
заранее большое спасибо
Десерты, сладости, выпечка
Здравствуйте, вопрос по поводу приготовления печенья из песочного теста. Можно ли сделать печенье объёмным без формочки?
Песочное тесто не растекается (сильно). Для такого печенья используют не формочки, а выемки. Их можно сделать самому. Или просто вырезать ножом.

есть вкуснейшее арабское печенье маамуль оно фаршировано мятыми финиками с орехами. просто чудо!
что то у меня линк на получился. просто наберите печенье маамуль и получите много рецептов. всегда покупаю это печенье. оно просто тает во рту и никакая форм не нужна.
Песочное тесто довольно плотное. Просто скатывайте шарики, кладите из БЛИЗКО друг к другу, сверху делайте углубление подходящим предметом. При выпечке шарики раздуются и поползут вверх. Вот и будет вам объемная форма. А в углубления потом кладите начинку. Внутрь шприцом внести крем можно только в печенье из заварного теста (типа шу).
Шарики не получатся. Что то типа курабье ещё можно. Начинку после выпечки внести нереально.
..можно скатать шарик а потом его приплюснуть.. песочное тесто не растекается... начинку потом не зальете.. с начинкой тогда уж профитроли готовьте...)... можете приготовить песочный пирог.. низ пирога пальцами размять.. начинка.. затем кусочки теста отщипываете пальцами и выкладываете сверху начинки... я такое тесто убираю в морозилку.. и тру его потом на терке....
а вы попробуйте-печенье сделать через мясорубку, получится такое как бы гнездо, делали раньше во времена ссср, довольно оригинально
Можно любой формы слепить как из пластилина, сильно не растечется. Только не сильно толстое, а то не пропечется (1 см максимум).
У нас раньше формочек не было, моя бабушка раскатывала тесто и стаканом кружки из него вырезала.