Десерты, сладости, выпечка

Напишите пожалуйста рецепт курника. Принимаются только серъёзные ответы и желательно с рецептами

Название пирога "курник" произошло не от курятины, а от слова "курень"-изба казака.
Курник формируется, а затем выпекается в виде высокого дома с крышей, из пресного теста. Оно делалось в России без дрожжей, на основе домашних кисломолочных продуктов-сметаны, простокваши, варенца.
Для теста:
300 г жирной домашней сметаны;
150 г сливочного масла;
550 г просеянной муки;
3/4 ст. л. соли.
Для начинки:
любое отварное, запеченное или тушеное мясо (не обязательно курица) мелкими кусочками, с луком и специями; отварной рис; вареные яйца; грибы, обжаренные с луком; тонкие блинчики для прослаивания; сырое яйцо для смазывания пирога.
Из указанных ингредиентов замешиваем не очень плотное тесто, делим его на две неравных части.
БОльшую часть раскатываем в круг, кладем на дно формы для выпечки и делаем бортики вверх до половины высоты формы. На самый низ кладем блинчик, на него-самую сухую начинку (рис или яйца).
Затем опять блинчик-грибы; блинчик-мясо; блинчик-остальную начинку. Начинку надо выкладывать сужающимся кверху конусом. Каждый слой прихлопываем руками и прижимаем. Из меньшей части теста раскатываем тонкий круг, кладем его на самый верх, закрывая начинку и бока пирога. Соединяем с нижней частью теста, защипываем красиво по кругу. В центре пирога делаем крестообразный надрез. Из остатков теста делаем украшения. при помощи белка клеим их на пирог. Желток взбалтываем с водичкой и смазываем всю поверхность пирога.
Помещаем форму в духовку, нагретую до 200 градусов, и выпекаем примерно час. Через 30 минут надо в отверстие налить немного бульона и растопленного сливочного масла.
Еще я пеку нетрадиционный курник -с картошкой и на пивном тесте. Тоже очень вкусный.
Yuliya Koval'
Лучший ответ
домашняя кура. рубим на куски, укладываем на дно сковороды. посередине луковицу. моркву толсто режем раскидываем сверху. солим перчим. картоху режем кружками и укладываем поверх курицы. солим . перчим. Тесто заводим по вкусу. можно на молоке и яйцах можно на воде с маслом. раскатываем блин .защепляем стенки сковороды, чтоб не было зазоров и ставим в духовку 200градусов на 1 час. кисточкой размазываем яйцо по тесту в духовке. через 20 минут будет готово.
Alehandra Poluyahtova
Олеся Маркова (Родина) Спасибо за ответ.
Вы таким образом сами лично готовите?
Лидия Бычкова Спасибо, Алекс. Рецепт отличный. Даже захотелось вашего курника отведать ))) Сегодня приготовлю.
Мне нравится курник из слоеного теста (бездрожжевого)
Чтоб меньше возиться, покупаю в магазине.
Для прокладки слоев пекутся тонкие блины.
Слои для начинки: предварительно приготовить мясо (пожарить с луком, протушить), грибы (пожарить), рис (до полуготовности), яйцо (порубить).
Собирается пирог послойно, делается круглый, но можно и квадратный, украшается, прокалывается и в духовку.. минут на 30.