Десерты, сладости, выпечка
Почему в духовке пирожки подгорают и засыхают сверху?
Получаются кирпичики, если сделаю температуру ниже высохнуть и не пропекутся.
Ну явно избыточная температура. Чуть меньше нагрев или полку смените. При скольких градусах выпекаете? При скольких градусах не пропекаются?
Неправильно выбран температурный режим.
- жир в тесте некачественный \ сахара много кладёте в тесто или муки \ дайте тесту подойти в изделии прикрыв лёгкой салфеткой от заветривания
- смазать выпечку перед посадкой в духовку
- отрегулируйте степень нагрева - если нагрев после исправления ошибок которые я уже написала уменьшить то вы пирожки не испечёте а засушите
- вынув противень накройте его натуральным полотенчиком - лучше льняным
- сложите готовые изделия в кастрюлю положив на дно салфетку и накройте крышкой
кирпич обычный красный за 8р штука положи на дно духовки к задней стенке. все будет ОК. И не надо меня благодарить
слишком низкая температура.
тесто не печется, а сохнет
Поднять температуру и печь меньше по времени
тесто не печется, а сохнет
12 мин. при макс разогреве у меня пекутся, полная расстойка.. ни одного фейла не помню
Если и темп. выставлена порядком и тесто по рецептуре, но горят сверху, на самый низ-миску с водой, и еще, как замечаете что верхушка начинает гореть, накрываете фольгой изделия, или смоченная пекарская бумага вам в помощь тоже. А еще есть и возможен в вашем случае такой нюанс: при избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными .Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми а не как кирпичики, в тесто кладите только желтки.
Опустите противень на 1-2 позиции.
в процессе накрывают вроде влажной марлей, чтобы сверху не подгорало
сверху температуру ниже надо ставить или на нижний уровень
у меня аналогичная проблема. я ставлю на дно духовки металлическую тарелку с водой. мало того что вода кипит и увлажняет воздух, я раз в 15-20 мин, немного проливаю воды, камера заполняется паром. этого хватает чтоб мучное не высыхало. экспементируй
Чтобы не подгорали снизу, используйте пергаментную бумагу. Ну а сверху- эксперементируйте с температурой. Только сейчас готовили вот на пергаментной бумаге, вот что получилось, ничего не пригорело

Такие ща духовки. Тоже мучаюсь с AEG отдельно стоящей. Пироги получаются плохими.
А когда была отечественная плита с духовкой, которую дали в квартиру бесплатно, там получались супер пироги.
Юлия Фоминых
моей AEG уже 14 лет, нареканий никаких нет, выпечка получается отличная.
Духовка такая значит
Сверху обильно смазывать перед готовкой взболтанным яйцом. Если требуется - доставать и повторять в процессе. Второй вариант - прикрыть фольгой и пусть под ней запекается, за несколько минут до готовности открыть чтобы подрумянилось.
бумагу для выпечки используйте, и поднос с водой вниз поставьте
может дело в тесте? я вообще без яиц делаю, то советское, вкусное, как в столовых, много лет проработала поваром.. яйца и сахар портят всё тесто