Десерты, сладости, выпечка

Куличи сегодня печь положено? А яйца когда красить?

Что то в датах запуталась)))
У меня ещё ничего не готово.
Елена Мостовая
Кому положено? И, главное, кем?
Oльга Лаберт
Лучший ответ
Елена Мостовая Так православная традиция...
сегодня заканчиваем уборку - меняем постель \\\ моемся с присказкой \\\ печь будем в пятницу если понесёте освещать а если с пирогами заодно будет выпекание куличей то можно и в субботу \\\\ печь можно все дни паски а если на девятый день после пасхи пойдёте на кладбище то можно свежие куличики испечь на подаяние
Zarema Japarbekova
Елена Мостовая А я то и уборку ещё не начинала....
все сегодня... вечером, после уборки и бани -
сегодня - ЧИСТЫЙ (Великий) ЧЕТВЕРГ
завтра - СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА - Ничего не делают.. и не едят! ..просто молитвы
в субботу с утреца - в Храмах освящают - яйца, куличи, пасхи
Я всегда в субботу и яйца крашу, и куличи пеку. Чего им с четверга до воскресенья на столе глаза мозолить...)
всегда и всем
Юля Семенькова
Завтра
Janerke Maksotova
В Библии нет ни единого упоминания о том, что красить яйца и печь куличи следует в четверг. Это придумано людьми. Вы такой же человек и можете придумывать свои правила. Я крашу яйца и пеку куличи всегда в субботу, чтобы не давиться сухарями с четверга. В чистый четверг лично у меня обязательные дела: уборка, стирка, смена постельного белья и всех полотенец, помывка (вот баня как раз дотапливается). Уборка в субботу тоже будет - если на кухне готовишь и нарезаешь продукты, как без уборки потом? Это древним евреям, жившим в пустых стенах, можно было не убираться с чистого четверга до следующего четверга, а я не древняя еврейка))
И К
Двум евреям на Пасху не забудь угощение приготовить.
Елена Мостовая )))) мойву возьму.
Елена Мостовая Мусульманин есть один. Просит минимум три кулича)))
все сегодня. Чистый четверг.
Но, думаю. и завтра можно
Юлия Залевская
Елена Мостовая Спасибо. Что то я совсем забросила ответы. Перезимовали, теперь дел куча.
И печь, и красить яйца принято в чистый четверг.
Я бы кулич пёк в воскресенье. Так как он будет свежий и вкусный. А когда печешь в четверг, а начинаешь есть на третий день, то он уже чёрствый и никто его толком и не ест.
Юлия Залевская его в воскресенье утром уже есть нужно
Татьяна Жуковская хорошо сдобные куличи и через неделю будут мягкими и свежими
Сегодня чистый четверг. Куличи печь и яйца красить нужно сегодня, но только после уборки квартиры. Подробнее https://womanadvice.ru/chto-delat-v-chistyy-chetverg-primety
Да, сегодня нужно. А сперва убраться в доме.
Ирина