Для ленивых.... пекла этот кулич на католическую пасху
Рецепт "Кулич "Царский""
Все смешать и хорошо вымесить тесто. Поставить тесто на ночь в холодильник, оно за ночь поднимается.. . так что рассчитывайте емкость для теста. Только чтобы не замерзло. Утром достаем тесто, подготавливаем формы для куличей, смазываем маслом, раскладываем тесто не более трети формы. Разогреваем духовку до средней температуры, выпекаем 30 -40 минут. Достаем из форм, остужаем, украшаем по своему желанию глазурью, посыпкой и. т. п.
Дрожжи (свежие) — 100 г
Молоко — 1 л
Сметана — 0.5 л
Сахар — 1 кг
Яйцо — 20 шт.
Масло сл. — 700 г
Мука — 3 кг
можно в тесто цукаты добавлять, изюм, орешки.
Очень хороший рецепт. В других рецептах тесто надо целый день вымешивать.
Десерты, сладости, выпечка
Будем куличи сами печь или купим????
Скиба Людмила
Для тебя, непонятный а Вас рецепт, в другом ответе Вы написали про 700 грамм жира, напутали народ.
мы купили в монастыре. там очень хорошие, качественные.
Покупные куличи сухие и не вкусные (сколько раз не брала) . Если есть время и желание нужно печь. Это интересно, празднично, я в детстве обожала еще с маман заниматься выпеканием. Особенно обмазывать помадкой пасхи и присыпкой посыпать. Но больше всего обожала и сейчас люблю разрисовывать яйца
будем кушать покупные куличи и безумно вкусные мамины, все равно такими как у нее, они у меня никогда не получаться)))
Куплю готовый
Сама буду печь. В первый раз без чьей то помощи! Незнаю что из этого получиться)))))) ) Надеюсь не испорчу!