Десерты, сладости, выпечка
Вопрос о меренгах
Как приготовить меренги?
Меренга = Безе.
Ингредиенты:
Сахар - 172 г.
Яйцо куриное - 3 шт.
Лимонная кислота - 0.02 г.
Шаг 1:
Перед готовкой охладите яйца, чтобы они лучше взбивались. По желанию в сахарно-белковую смесь добавляют ванилин, пищевые ароматизаторы и красители, кокосовую стружку, орехи, какао. Чтобы пирожные не расплывались и держали форму, мы использовали лимонную кислоту — она стабилизирует взбитую массу.
Шаг 2:
Возьмите яйца, отделите белки от желтков. Делать это нужно очень тщательно, чтобы случайно попавшие желтки не затормаживали взбивание.
Шаг 3:
Добавьте белки к сахару. Емкость для взбивания и миксер должны быть абсолютно сухими — белок не терпит воды.
Шаг 4:
Взбивайте массу до густоты. Лучше всего миксером на максимальной скорости. Когда смесь будет готова примерно на 70%, добавьте лимонную кислоту.
Шаг 5:
Противень смажьте растительным маслом и накройте пергаментной бумагой. Так она не будет скользить.
Шаг 6:
Взбитую массу положите в кондитерский мешок (можно со специальной насадкой), и выдавите на противень небольшие одинаковые безе. Если под рукой нет мешка, отрежьте краешек от обычного целлофанового пакета, — он тоже подойдет. Между безе оставьте 2-3 см, чтобы они не слипались при выпекании. Печь примерно 1 час, при невысокой температуре, 90-110 ℃. Смотреть готовность безе по хрустящей корочке. Чтобы безе было вязким внутри, выпекайте его немного меньше. Чтобы полностью хрустящим — не менее часа.
Ингредиенты:
Сахар - 172 г.
Яйцо куриное - 3 шт.
Лимонная кислота - 0.02 г.
Шаг 1:
Шаг 2:
Шаг 3:
Шаг 4:
Шаг 5:
Шаг 6:
Вот тут отличное описание с фотографиями http://www.good-cook.ru/tort/tort_027.shtml