Пирог с сыром и ветчиной.
2 пакета мороженного слоеного теста
1яйцо - разделить на белок и желток
375гр тонко нарезанной вареной ветчина
1банка густой сметаны (беру " данон" жирность 35% - 250гр)
250гр крупно натертого эментальского сыра
кайенский перец (белый)
мускатный орех
1ст ложка крнцентрированного молока.
Края коржей из слоеного теста смазать белком. Коржи уложить дрег на друга и раскатать в лепешку толщиной около 0,5см по размеру десертной тарелки. второй пласт раскатать большего диаметра.
Маленький пласт поместить на смоченный водой противень.
Ветчину мелко порезать, перемешать с сыром, сметаной и приправить по вкусу перцем и мускатным орехом.
Массу горкой выложить на тесто оставив свободный край шириной около 2-х см.
Края теста смазать белком, На начинку положить второй пласт и прижать по краю к нижнему.
Пирог украсить вырезанными из теста листочками, цветочками, веточками. По середине сверху вырезать "дымоход", для выхода пара.
Оставшейся белок, желток и концентрированное молоко перемешать и смазать этой массой пирог.
В разогретую до 200гр духовку примерно на 35 минут.
Еще в эту же начинку можно добавить около 300гр уже приготовленных : или зеленого горошка или грибов, получается не менее вкусно и красиво. (а главное начинки больше.
Люблю когда в пирогах - мало теста и МНОГО начинки.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить сырный пирог?
Сырный пирог с овсяными хлопьями
200 г сливочного масла
5! 00 мл овсяных хлопьев
100 мл муки
2 ч. л. пекарского порошка
1 ч. л. соли
200 мл молока
Начинка:
800 мл тертого на мелкой терке сыра
300 мл молока
2 яйца
1ч. л. соли
2 ст. л. муки
-Нагреть духовку до 225 С
-Смазать форму маслом и присыпать мукой или панировочными сухарями.
-Смешать теплое (но не растопленное) масло, овсяные хлопья и смесь муки, соли и пекарского порошка, постепенно добавить молоко, вымешивая руками. Тесто выложить в форму, разравнивая мокрыми руками.
-Выложить пирог на дно металлической разъемной формы или красивой керамической формы (в которой вы потом и подадите пирог) .
-Выпекать 15 мин.
В это время смешать компоненты начинки в однородную массу.
-Достать пирог, снизить температуру духовки до 210 С.
-Выложить начинку на основание и выпекать еще 20-25 мин при 210 С.
Примечание: !
По данной порции пирог выходит огромный. Лучше делать наполовину.
у меня была маленькая форма на полпорции ( 24 в диаметре, даже на пол-порции нужно брать форму чуть больше)
Сырно-грибной "Наполеон"
2 пачки слоеного теста
400-500 г плавленого сыра (любого, хоть "Янтарь") 100 г 20% сливок (ну или 100~150 г сливочного масла)
0,8-1 кг грибов
500 г лука
1 маленький зубчик чеснока
соль, перец
Рецепт подарен кулинаром-любителем с одного автофорума.
Из слоеного теста выпечь 4 коржа. Каждый выпеченный корж расслоить на два и оставить остывать.
Один из получившихся коржей допечь в духовки до хрупкости и растолочь в крошку.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до начала зарумянивания.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной терке, выложить к луку. Огонь прибавить и жарить до полного испарения жидкости. Посолить и поперчить.
Плавленый сыр взбить со сливками (или размягченным сливочным маслом) в однородную массу. Добавить продавленный через пресс чеснок. Посолить и поперчить по вкусу. При желании в сырный крем можно добавить 1 ч ложку лимонного сока и/или тертый острый твердый сыр.
Все коржи промазать со стороны разреза сырным кремом. Немного крема оставить для отделки. Дать немного постоять.
Сложить коржи друг на друга, промазывая грибной массой.
Последний корж положить смазанной стороной вниз.
На пирог положить разделочную доску и аккуратно надавить.
Бока пирога обмазать оставшейся сырной массой и той начинкой, которая вытекла из пирога при надавливании.
Смазать верх пирога и посыпать оставшимися крошками.
СЫРНЫЙ ПИРОГ
300 г сосисок
100 г твёрдого сыра
3 яйца
200 г майонеза
1 стакан муки
2 ч. л. разрыхлителя
соль, специи
зелёный лук (по желанию)
В миску разбить яйца, добавить майонез, муку, разрыхлитель, соль и перец. Всё взбить. Добавить нарезанные кружочками сосиски, тёртый сыр, мелко нарезанный зелёный лук и всё хорошо перемешать. В подготовленную форму выложить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 30-40 минут. Готовность проверить палочкой
200 г сливочного масла
5! 00 мл овсяных хлопьев
100 мл муки
2 ч. л. пекарского порошка
1 ч. л. соли
200 мл молока
Начинка:
800 мл тертого на мелкой терке сыра
300 мл молока
2 яйца
1ч. л. соли
2 ст. л. муки
-Нагреть духовку до 225 С
-Выпекать 15 мин.
Примечание: !
Сырно-грибной "Наполеон"
2 пачки слоеного теста
0,8-1 кг грибов
500 г лука
1 маленький зубчик чеснока
соль, перец
СЫРНЫЙ ПИРОГ
300 г сосисок
100 г твёрдого сыра
3 яйца
200 г майонеза
1 стакан муки
2 ч. л. разрыхлителя
соль, специи
зелёный лук (по желанию)
Сырный пирог тиропита
Ингредиенты
* 500 г сыра фета
* 200 г твердого сыра
* 250 мл молока
* 5 яиц
* 100 г зелени петрушки
* 100 г топленого сливочного масла
* 500 г замороженного слоеного теста
* растительное масло для выпечки
* 1 ст. л. муки
* молотый черный перец по вкусу
Петрушку мелко порубить. Фету откинем на дуршлаг, чтобы стекла жидкость и затем покрошим с помощью ножа или ложки. Твердый сыр натереть на мелкой терке. Взбить яйца. Все компоненты начинки переложить в миску, поперчить, влить молоко и тщательно перемешать. Противень застелим бумагой и смажем маслом. Разделите тесто на две части. Каждый слой теста раскатать в тонкий пласт. Первый пласт переложим на противень и обильно смажем топленым маслом. Выложите начинку, равномерно распределите по поверхности, и закройте ее вторым пластом. Верхний слой также обильно смажьте маслом. Острым ножом разрежьте тиропиту на широкие полоски и выпекайте в духовке 55 минут.
Ингредиенты
* 500 г сыра фета
* 200 г твердого сыра
* 250 мл молока
* 5 яиц
* 100 г зелени петрушки
* 100 г топленого сливочного масла
* 500 г замороженного слоеного теста
* растительное масло для выпечки
* 1 ст. л. муки
* молотый черный перец по вкусу
Так это же ватрушка.
Для рецепта Вам потребуются:
для тесто:
- мука - 250г
- вода (теплая) - 125 мл
- дрожжи (сухие) - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ч. л.
для начинки:
- сыр (разных сортов, тертый) - 300-350г
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1 -2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Открытый пирог с сыром
В теплой воде развести дрожжи с сахаром. Добавить просеянную муку, растительное масло и соль. Замесить эластичное тесто. Поместить его в большую миску, накрыть и оставить подходить в течение 1 часа.
Приготовить начинку, смешав натертый сыр с яйцами, сметаной и солью.
Подошедшее тесто раскатать в лепешку толщиной 1 см. Поместить ее на противень посыпанный мукой. На лепешку выложить начинку, оставив с края 3 см нетронутого теста, которое загнуть наверх. края теста смазать взбитым яйцом. Выпекать в разогретой до 180С духовке минут 20-25.
для тесто:
- мука - 250г
- вода (теплая) - 125 мл
- дрожжи (сухие) - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ч. л.
для начинки:
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1 -2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Открытый пирог с сыром
Сырный пирог
• 2 яйца
• 1 стакан кефира
• 0. 5 ч. ложки соды
• 1 стакан муки
• 0. 5 ч. ложки соли
• 250 г сыра
• 200 г сосисок (ветчины, колбасы)
• зелень
Взбить 2 яйца с солью, добавить соду в кефир, размешать, дать постоять несколько минут, добавить к яйцам, добавить муку, хорошо вымешать. Тесто по консистенции как на оладьи. Сыр натереть на крупной терке, мелко нарезать зелень. Сосиску или ветчину, колбасу нарезать ломтиками. Все добавить к тесту и перемешать. Противень смазать сливочным маслом, посыпать сухарями или манкой. Выложить и аккуратно разровнять ложкой. В разогретую духовку 200 градусов минут на 25.
• 2 яйца
• 1 стакан кефира
• 0. 5 ч. ложки соды
• 1 стакан муки
• 0. 5 ч. ложки соли
• 250 г сыра
• 200 г сосисок (ветчины, колбасы)
• зелень