Десерты, сладости, выпечка

щас смотрела на ютубе тесто для домашней самсы не знаю какое выбрать. в одном рецепте кладут яйцо, а в другом нет,

1 вариант
Ингредиенты:
1.Вода - 200 мл.
2. Мука - 600 гр.
3. Соль - 1 ст. ложка
4. Яйцо - 1 шт.
5. Масло сливочное - 100 гр.
2 вариант для теста другого блогера
мука - 500 гр. (3 стакана с горкой)
вода - 250 гр. (1 стакан)
соль - 1 ч. л.
масло сливочное - 100 гр.
ВОПРОС. какой вариант сделать лучше и если можно объясните? т. е если проще сказать класть яйцо в тесто или не надо? и какую функцию оно выполняет? спасибо!
Рецепты на самом деле идентичны за исключением яйца, которое в одном присутствует а в другом нет
Разница в итоге будет небольшой. Но надо просто знать что яйцо сушит тесто

Оригинальный рецепт теста для самсы яйца не содержит
Раиса Пучинская
Лучший ответ
Можно без яйца делать.
Вот этот рецепт настоятельно рекомендую: https://kyxarka.ru/news/1188.html
Слоеное тестов магазине купите
Вера Беспалова
Не нужно яйцо в тесто добавлять. Оно будет жёстким.
Zhanna Sultankulova
Я бы, если бы крепко сомневалась, добавила бы только желток. Ибо на свойства теста он не влияет, только подкрашивает и вкусненькое становится. Белок придает свойства, типа твердости и сцепки, но, как я понимаю, только у дрожжевого теста. Просто не готовлю самсу, не знаю. Или уже выбрала бы один рецепт и по нему не отвлекалась бы. Ниже рецепт у Евгении тоже порекомендую.
Яйца добавляют чтобы обогатить тесто белками и витаминами, выпечка получается вкуснее и полезнее, но тесто от яиц получается более грубым и быстро черствеет.
Я бы сделал с яйцом. Тесто лучше получится

_____________________________

Яйца широко применяются в пекарском и кондитерском производствах, у яиц богатый химический состав.

В тесто их добавляют для улучшения вкуса изделия и придания ему пористости.

Белок хорошо образует пену и удерживает сахар. Поэтому его используют в приготовлении зефира, многих кремов. Воздушное тесто ещё называют белковым, в его рецептуре отсутствует мука или же в небольшом количестве. Сюда же можно отнести воздушно-ореховое тесто и миндальное.

Желток - натуральный пищевой эмульгатор, улучшает структуру теста. Используют для вафельного теста, а также некоторых видов печенья.

Если песочное тесто получилось жестким и нерассыпчатым, то одна из причин - вместо яиц были добавлены только белки. Если наоборот, очень рассыпчатым, то может быть в тесто добавили только желтки.

Для бисквитного теста нужно учитывать технологию приготовления. Для основного способа яйца добавляют целиком, для холодного - желтки тщательно отделяют от белка и взбивают по отдельности.
______________________________
В заварное, слоеное, дрожжевое, блинчатое виды теста яйца добавляются целиком.
______________________________
Елена Шелест
мне не нравится тесто без яйца, как то оно не вкусное, к зубам липнет, я всегда делаю с яйцом просто делаю его очень мягеньким.
Попробуйте и то и то, какое больше понравится, то и будете делать потом.
Марина М
лучше с яйцом, так как увеличивается сцепляемость теста
Анна Плясова
с яйцом просто тверже будет. разницу трудно заметить.