Десерты, сладости, выпечка
Рецепты теста дрожжевого, как сделать, что бы готовое тесто после выпечки было немного вязким?
Покупные пирожки, это дрожжевое безопарное тесто. В лучшем случае.
*анастасия* *
Вот такго теста и хочется, немного тянущегося, эластичного, а выходит как бисквит, с дырками, воздушное и суховатое (
пеки на кефире
а покупные вообще делают на воде или сыворотке в лучшем случае
*анастасия* *
Вы знаете, на чем только не пекла.. всегда суховатая выпечка.. я уже не знаю, с чем связано, тесто по консистенции (готовое ) как бисквитное
Вот, пользуйтесь. Отличное тесто, без лишней скромности)) https://www.povarenok.ru/recipes/show/59725/
*анастасия* *
тесто я умею делать, мне уже годков то.... Но любое получается сухим (Может дело в духовке?
увеличить влажность
Тесто дрожжевое несладкое
Ингредиенты:
2,3 стакана муки пшеничной (380 г) (из них 30 г на обвалку),
0,6 стакана (150 мл) молока,
1,5 чайные ложки сахара (10 г),
1 чайная ложка масла сливочного с верхом (10 г),
1 яйцо в тесто и 1/10 яйца на смазку,
2 чайные ложки масла растительного (10 г),
15 г живых дрожжей или 5 г сухих.
Процесс приготовления:
Дрожжи залить столовой ложкой теплого молока, добавить сахар, дать подойти. Молоко подогреть (до температуры парного молока), вылить в него дрожжи и постепенно всыпать 2 неполных стакана муки (300 г) муки, хорошо вымешивая (это опара). Поставить опару в теплое место на 1,5 часа. Когда тесто увеличится в объеме вдвое-втрое, в него следует ввести хорошо взбитое яйцо, сахар, соль, растительное и разогретое сливочное масло. Вымешивать тесто рукой, постепенно всыпая в него оставшуюся часть муки 2 столовые ложки (50 г). Хорошо вымешанное тесто должно «пыхтеть», свободно отлипать от кастрюли и от руки. Затем тесто поставить еще раз на 1,5–2 часа в теплое место
Только после того, как объем теста вновь увеличится в 2–3 раза, его нужно выложить на доску, слегка присыпанную мукой.
Если тесто приготовлено для пирожков, его нужно сначала разделать на булочки. Булочки раскатать скалкой на лепешки, на них положить начинку, защипать пирожок, смазать яйцом, положить на противень, смазанный сливочным маслом, поставить, чтобы подошли, минут на 10–15 и выпекать при высокой температуре (220-240°).
Из дрожжевого теста можно также выпекать разные булочки, открытые и закрытые пироги, вертуты, калачи и другие изделия.
Ингредиенты:
0,6 стакана (150 мл) молока,
1,5 чайные ложки сахара (10 г),
1 яйцо в тесто и 1/10 яйца на смазку,
15 г живых дрожжей или 5 г сухих.
Процесс приготовления:
*анастасия* *
Спасибо
Не надо
*анастасия* *
что не надо?))