Десерты, сладости, выпечка
Что приготовить с грушами? Компоты отпадают, как и варенье.
шарлотку
Шарлотка "прокатит"?))а еще "прелюбодействую"иногда.. люблю грушу с кусочком сыра вприкуску))
КАРАМЕЛЬНЫЙ ПИРОГ "БЛАЖЕНСТВО ВКУСА".
Нам понадобится:
груши твердые длинные три шт.;
коньяк 2 ст. л.;
масло сливочное 300 г;
сахар песок 350 г;
яйца три шт.;
разрыхлитель две ч. л.;
щепотка соли;
мука 180 г;
вода 25 мл;
сметана густая 1,5 ст. л.;
ванильный сахар четыре ч. л.;
корица молотая две-три ч. л.
На разогретую сковороду кладем 50 г масла, 100 г сахарного песка, добавляем 25 мл воды и две ст. л. коньяка. Всё это дело тает и соединяется воедино, образуя сироп-карамель.
В это время разрезаем груши вдоль. Зависит от величины. У меня были крупные, разрезала на восемь частей. Убираем сердцевину. И дольки груш опускаем в наш сироп, на сковороду.
Всё это кипит и благоухает. Карамелизируется. За пять минут до выключения, сверху посыпаем ванильным сахаром (половина нормы) с корицей.
Как только карамель загустела, и груши как следует пропитались, выключаем огонь. Я еще сверху побрызгала коньяком.
Затем вынула груши остывать на блюдо.
В это время делаем тесто.
250 г сливочного масла комнатной температуры растираем блендером с 200 г сахара и ванильным сахаром.
Далее, вмешиваем по одному яйца, бросаем щепотку соли и разрыхлитель. Добавляем сметану.
Вмешиваем муку. Получается довольно густое тесто.
разъемную форму для выпечки смазываем маслом. Выкладываем тесто.
А теперь очередь карамелизированных груш. Укладываем их по периметру толстыми концами наружу. Сверху выливаем половину карамели.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку.
Когда пирог немного поднимется (через 10 минут), выливаем оставшуюся карамель.
Выпекаем минут 30-40. Проверяйте деревянной палочкой. У меня духовка термоядерная, поэтому через 15 минут снизила температуру до 160 градусов и опустила пирог вниз.
Пирог получился сверху зажаристый и хрустящий, внутри-нежный и тающий во рту. Оторваться от него невозможно!!! Можете и не стараться!!!
Удачной выпечки!

Нам понадобится:
груши твердые длинные три шт.;
коньяк 2 ст. л.;
масло сливочное 300 г;
сахар песок 350 г;
яйца три шт.;
разрыхлитель две ч. л.;
щепотка соли;
мука 180 г;
вода 25 мл;
сметана густая 1,5 ст. л.;
ванильный сахар четыре ч. л.;
корица молотая две-три ч. л.
Затем вынула груши остывать на блюдо.
В это время делаем тесто.
Удачной выпечки!

Делайте соки.
просуши на зиму
Сок! Добавляете морковь, яблоко и вкуснейший сок!
Кристина Зеленская
Рыжый кот, У меня их 20 кг, я не наделаю столько сока)
Груши в кляре.
Посушите..
Поискала салатики с грушей у себя в записях, салат 1: зеленый салат, груша, сыр с плесенью, жареные орешки, заправка из масла, горчицы, лимонного сока, сахара или меда. Салат 2: груша, помидор, базилик, лук репчатый, заправка с чесноком. Салат 3: груша, курица, виноград, листья салата, любая заправка. Салат 4: курица, куриная печень, груша, лимон, заправка на горчице. Салат 4: груша, курица, изюм, сыр, майонез. Салат 5: груша, болгарский перец, сыр, майонез с чесноком.
Кристина Зеленская
Cпасибо Вам!!:)
Ленивый штрудель из груши и лаваша))
что за сорт? нельзя хранить?
Грушевый пирог

Пастила, цукаты, шарлотка.
Грушёвые цукаты и пастила, джем, сок, ликёр или другой алкоголь) на мой вкус - лучше некрепкий) шарлотка с грушей или пирожки (пирог) с ней - прекрасный вариант
добавить хамон и сухое вино -- и приготовить себя к приятным посиделкам
Кристина Зеленская
Спасибо, пропажа SSS!
Просто так кушайте, витаминами на зиму запасайтесь:).
Пирог