Десерты, сладости, выпечка

Что можно еще приготовить из груш, кроме варенья?

Компот, желе, джем, вино.
Жанна Таскаева
Ватрушки с грушей
мука - 300г
яйцо - 2 шт. (+1 шт. для смазывания)
молоко - 1/2 стакана
сахар - 3 ч. л.
дрожжи сухие - 1 пакетик
масло - 2 ст. л.
для начинки:
груши - 2 шт.
сахар - 2 ст. л.
масло - 1 ст. л.
фундук рубленый - 2 ст. л.
кусочки шоколада - 3 ст. л.
Смешать 200 г муки, дрожжи, сахар и теплое молоко, накрыть тесто пленкой и поставить на 30 мин. в теплое место. Добавить в тесто оставшуюся муку, масло и яйца. Вымесить тесто, накрыть пленкой и поставить на 1 час в теплое место.
На посыпанном мукой столе скатать тесто в жгут, нарезать его на ровные порции, каждую порцию раскатать в кружочек. Выложить «кружочки» теста на смазанный маслом противень.
Начинка: масло растереть с сахаром, груши мелко нарезать и перемешать с маслом, сахаром, орехами и шоколадинками. В центр каждого кружочка тесто продавить и положить начинку.
Поставить противень в теплое место на 10-15 мин. Смазать ватрушки яйцом и выпекать в духовке при температуре 220С 20-25 мин.
256 рецептов из груш смотри здесьhttp://www.gotovim.ru/subject/frukty/grushy.shtml
С*
Светлана ******
классный салат!
груша кубиками
сыр твёрдый любой на мелкой терке
яйца вареные.
сметана/майонез!
я его обожаю! попробуйте! наверняка тоже "влюбитесь"
I'm A Angel =>(*_*)
Мармелад грушевый
- груши - 1кг
- сахар - 500г
Разрезанные на четвертинки груши с удаленными семенами залить водой с верхом, варить до размягчения, протереть через дуршлаг, полученную массу варить на слабом огне, помешивая, в конце варки добавить сахар. Горячую массу разлить в банки и укупорить после охлаждения

Груши в слоеном тесте
- слоеное тесто (готовое) - 4 пластины
- груши - 2 шт.
- сахарная пудра
Приготовить пластины слоеного теста. Груши очистить, разрезать пополам, удалить сердцевину, веерообразно надрезать ножом. Плодоножку не удалять, груши сбрызнуть лимонным соком. Слоеное тесто вырезать по очертаниям груши, прибавив по всему периметру 2 см. Из оставшегося теста сделать листочки и прикрепить. Половинки груш положить на тесто и слегка посыпать просеянной сахарной пудрой. Пирожные положить на смоченный водой противень и выпекать около 30 минут в разогретой духовке.

Пирог грушевый
- яйцо - 3 шт.
- мука - 200г
- корица - 1 ст. л.
- молоко - 200 мл
- коньяк - 2 ст. л.
- сливочное масло - 50г
- груши - 350г
- соль
- сахарная пудра - по вкусу
Соедините яйца, муку, соль, корицу и 150 мл молока. Размешивайте, пока масса не станет однородной. Оставшееся молоко соедините с коньяком, смешайте с получившейся массой, накройте крышкой и оставьте на 2 часа. Смажьте разъемную форму для выпечки половиной имеющегося у вас масла. Тонко нарежьте груши. Вылейте тесто в форму и сверху выложите нарезанные фрукты.
Оставшееся масло также выложите сверху. Выпекайте пирог в хорошо разогретой духовке в течение 15-20 минут, пока тесто не поднимется, затем приверните огонь и держите в духовке еще 35 минут, пока пирог хорошо не подрумянится. Если фрукты начнут подгорать, прикройте пирог фольгой и продолжайте выпекать. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой.

Ликер из груш
- груши
- спирт 45% или водка
- сахар - 750г (на 3 стакана сока)
Берут начинающие спеть ароматные груши, натирают их на крупной терке и укладывают в бутыль с широким горлышком, наполняя бутыль на 3/4 объема. Затем в бутыль заливают водку или разведенный до нужной концентрации спирт и выдерживают на солнце 4-5 недель. После этого спирт (водку) из бутыли слить, груши отжать и в отжатом соке сварить сироп из 3 стаканов сока и 750 г сахара. Сироп и спирт соединить, профильтровать и разлить по бутылкам. Через 2-3 месяца ликер готов к употреблению

Груши натуральные
- груши (незрелые)
- лимонная кислота - 1.5г
Плотные, незрелые груши режут на дольки, очищают от кожицы и семенников (чтобы не потемнели, хранят в тазу с холодной водой) , бланшируют в слабокислом (1 г лимонной кислоты на 1 л воды) растворе при 85 градусах в течение 5-10 минут, охлаждают в холодной, укладывают в банки, заливают кипящей водой, добавляют 0.5 г лимонной кислоты на банку 0.5 л или 1 г - на банку 1 л и стерилизуют в кипящей воде банки 0.5 л - 15-18 минут, 1 л - 18-22 минуты, 3 л - 35 минут

Компот грушевый
- вода, - 1 л
- сахар - 2-3 стакан
- лимонная кислота - 4 г
Груши моют, разрезают на половинки и укладывают в банки. Твердые плоды бланшируют в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды) при температуре около 100'С, в течение 10-15 мин. Затем плоды охлаждают в воде, укладывают в банки и заливают сиропом. Банки с компотом стерилизуют: литровые банки - 8 мин, двухлитровые - 12, трехлитровые - 15 мин. Компот из целых груш стерилизуют дольше на 5 мин

Джем грушевый
- груши - 1 кг
- сахар - 1 кг
- сок яблочный - 1 стакан
Груши помыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать дольками и пересыпать сахаром. Оставить на сутки в холодном месте. Затем добавляют яблочный сок и варят на слабом огне до готовности. Готовый джем раскладывают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут
На
Надежда"""""
Блюда из груш:
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/111

Груши в кулинарии:
http://www.kuking.net/13_24.htm
Можно пастилу, дети обожают)) )
На 2кг груш - 400~500г черной смородины, или 500г синей сливы, или 0,5~1 лимон
Груши лучше брать спелые и мягкие.
Груши вымыть и вырезать сердцевину. Кожицу можно счистить сразу или оставить. Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную) , на дно которой налить 3 ст ложки воды. Так как у груш, , мало сладости и кислоты, нужно их подкислить (черной смородиной, сливой или лимоном). Из лимона выдавить в кастрюлю с грушами сок. Если нравится привкус цедры, то можно порезать лимон целиком, вместе с кожурой (если лимон не горьких сортов) .
При желании к грушам можно положить два или все три вида плодов-подкислителей. Закрыть кастрюлю крышкой и варить до размягчения груш (от 30 минут до 1 часа) .
При варке может выделиться много сока, который, для ускорения процесса уваривания, следует слить (или отцедить через дуршлаг) и использовать в виде компота.
Также слитый сок можно уварить до густого сиропа и положить обратно к грушевой массе. Если кожура у груш счищалась, то массу нужно просто хорошо размять толкушкой.
В противном случае массу можно пропустить через мясорубку или протереть через сито (дуршлаг) или, лучше, измельчить в блендере. Оставить кастрюлю с грушевой массой на маленьком огне (периодически помешивая) до тех пор, пока масса не начнет пригорать, т. е. чем дольше держать кастрюлю на огне, тем лучше. На противень положить пергамент и выложить на него уваренную массу. Разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.
Аришка)) )
моя бабуля нам в детсве варила груши чищенные кусочками до кашеподобного состояния, а после готовности добавляла туда сметану, было вкусно. Только не знаю, помоему она это всё время мешала и добовляла воду и манку
компотик, салатик, желе, пирог, и всякие вкуснятины=))