Десерты, сладости, выпечка

Что приготовить с фундуком?

Дарья Петух
КЕКС С МАКОМ, АПЕЛЬСИНОВОЙ ЦЕДРОЙ И ОРЕХАМИ.
Для теста:
мука блинная - 250г
масло сливочное - 250г
сахар - 130г
яйцо - 4 шт.
разрыхлитель - 1 ч. л.
сметана - 1/2 стакана
апельсин - 2 шт.
орехи (миндаль, грецкие, фундук) - 1 горсть
мак - 50г
молоко - 50 мл
для глазури:
сыр сливочный - 250г
сок апельсиновый - 3 ст. л.
сахарная пудра - 2 ст. л.
Шаг 01
Мак промываем, заливаем кипятком и сразу сливаем. Тут же снова заливаем кипятком на одну минуту, сливаем и оставляем остывать.

Шаг 02
С полутора апельсинов снимаем цедру. Оставшуюся корку нарезаем тонкими полосками. Выжимаем сок из половины апельсина и отставляем в сторону. Мякоть апельсина можно съесть!

Орехи поджариваем на сухой сковороде и измельчаем.
Шаг 03
Мягкое сливочное масло перетираем с сахаром и яйцом. Добавляем разрыхлитель, муку и замешиваем тесто. Размешиваем массу венчиком, постепенно вливая молоко. Затем вводим в тесто сметану, мак, орехи и тёртую цедру апельсина.
Шаг 04
Форму смазываем сливочным маслом и выкладываем половину теста. Раскладываем поверх цедру, порезанную полосками,

Шаг 05
и ровно закрываем оставшимся тестом.

Шаг 06
В разогретую до 150C духовку ставим форму с тестом на 1 час 20 минут. Духовки у всех ведут себя по-разному, но кекс должен выпекаться не менее часа. Готовый кекс оставить в форме, пока он не остынет. Затем переложить на тарелку.

Для глазури смешиваем сливочный сыр с сахарной пудрой, апельсиновым соком и обмазываем остывший кекс. Украсить остывшую выпечку можно дольками мандаринов, цветной или шоколадной посыпкой. Трудно ограничиться одним кусочком, так это вкусно. Приятного аппетита!
Надежда Маницкая
Лучший ответ
Пробовал ореховую халву из Дагестана. Обалденная, кажется она была именно из фундука.
Юлия Морозова
Чурчхелу.
Торт ореховый.
Коржи из орехового бисквита или из орехового безе и с ореховым сливочным кремом.
Макс Панченко
..Нутеллу..).. или вот щербет...
Щербет в домашних условиях с орехами, изюмом и печеньем

Ингредиенты:
150 гр. Очищенных орехов (фундук + грецкие)
50 гр. Фисташек
100 гр. Сливочного масла
500 мл. Сгущенного молока
250 гр. Сахарного песка
70 гр. Изюма
120 гр. Сухого рассыпчатого печенья

Приготовление:

В разогретой сковороде, без масла, немного обжарить очищенные орехи. Затем остудить.
Когда орехи остынут, их следует, как можно лучше очистить от шелухи, немного измельчить толкушкой и смешать с изюмом.
Печенье разломать на мелкие кусочки.

В кастрюлю с толстым дном всыпать 125 гр. сахарного песка, влить сгущенное молоко и добавить сливочное масло. Поставить кастрюлю на огонь, непрерывно перемешивая довести смесь до легкого кипения.
После чего огонь уменьшить, время от времени помешивая. Уварить до легкого потемнения и загустения сгущенной массы, на это уйдет около 40 минут.

Перед окончанием варки, в разогретую сковороду высыпать оставшиеся 125 гр. Сахарного песка.
Поставить на сильный огонь. Как только сахар превратится в сироп, сразу убираем с огня.

Не дожидаясь остывания сахарной патоки; в горячую массу со сгущенным молоком, тоненькой струйкой влить сахарный сироп, тщательно перемешать, снять с плиты.

Затем выложить орехи с изюмом и измельченное печенье, хорошо перемешать.

В заранее приготовленную форму, смазанную сливочным маслом выложить сгущенную массу с орехами. Накрыть пищевой пленкой и с помощью лопатки слегка утрамбовать. После чего щербет остудить до комнатной температуры и убрать в холодильник на 6 часов, а лучше всего на ночь до полного застывания. Вот и все, щербет в домашних условиях готов!

Охлажденный щербет порезать кусочками и подавать к чаю. Хранить домашний щербет желательно в прохладном месте!
я за чурчхеллу обожаю ее ...а так наверное много всего можно
Дарья Петух Вопрос удалили с блинами))))
чурчхелу
Салат греческий добавив ядра ореха растолченного, а не грецкого.
шоколадку.
Татьяна *
Кекс