Тесто как пух. Это дрожжевое тесто действительно получается «как пух». ВОЗДУШНОЕ, ЛЁГКОЕ и очень ВКУСНОЕ. У меня этот рецепт самый ходовой. Сдобное дрожжевое тесто для булочек, пирожков, рулетов, ватрушек и т. д
1 стакан - кефира,
0.5 стакана - растительного масла,
1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей,
1 ч. - ложка соли,
1 ст. ложка - сахара,
3 стакана- муки
Кефир смешать с маслом и немного подогреть,
добавить соль и сахар, муку просеять и смешать с дрожжами,
влить постепенно кефирную смесь и замесить тесто, накрыть и поставить в тепло на 30 минут.
Пока тесто будет подходить, можно приготовить начинку.
Противень застелить промасленной бумагой, сформовать пирожки, укладывать на противень швом вверх.
Пока нагревается духовка. дать им немного расстояться (минут 10), затем смазать пирожки яйцом.
Выпекать при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета.
Из этого теста можно печь абсолютно все:
пиццу, пирожки, булочки (в тесто можно добавить ваниль,
чуть больше сахара и немного растопленного маргарина).
Тесто всегда получается.
Если вам покажется что за 30 минут оно подошло
не очень сильно не расстраивайтесь, так и должно быть,
это тесто поднимается при выпечке
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста, очень надо рецепт теста вкусного на пирожки, кто знает?
Готовое слоеное бездрожжевое тесто. Инструкция на упаковке. Главное- начинка.
Вот, пользуйтесь. Отвечаю за рецепт лично)
https://www.povarenok.ru/recipes/show/59725/
Есть много вариантов теста на пирожки. Дрожжевое, на соде например. Поделюсь рецептом быстрых пирожков с картошкой из пирожкового теста на соде.
Для теста:
Мука – 0,5 килограмма
Кефир или сметана – 1 стакан
Яйцо - 1 штука
Сода - 1/3 чайной ложки
Соль - 1/3 чайной ложки
Масло сливочное или маргарин – 50 грамм (по желанию)
Для начинки:
Картофель – 3 штуки
Лук – 1-2 штуки
Масло – 4 столовые ложки
Соль, перец по вкусу
Прежде всего, приготовим начинку. Три картофелины отвариваем в подсоленной воде. Две луковицы режeм кубиками и обжариваем до мягкости в 4 столовых ложках растительного масла. 2
Картошку разминаем, при необходимости добавляем воду, в которой картошка варилась, для того, чтобы начинка не была сухой.
Добaвляем жареный лук и 30 граммов сливочного масла. Солим и перчим по вкусу. Начинка готова.
Готовим тесто. В миску миксера кладём 1 стакан сметаны, добавляем по 1/3 чайной ложки соды и соли и одно яйцо. Перемешиваем на малой скорости. Добавляем порциями муку, и быстро вымешиваем, не более 0,5 минуты, мягкое тесто.
Слегка домешиваем вручную. Тесто готово, сразу приступаем к его разделке. Так как кислота, содержащаяся в сметане или кефире, соприкасаясь с содой, образует углекислый газ, который при длительном перемешивании теста улетучивается, и изделия из такого теста получаются плотными.
Готовое тесто делим пополам, каждую половину скатываем в жгут, делим на 10 кусочков, каждый подкатываем в шарик.
Шарики раскатываем в тонкие лепёшечки. (2 миллиметра) На середину кладём 1, 5 столовой ложки начинки. Соединяем края и хорошо защипываем в форме лодочки.
Жарим пирожки в смеси растительного и топленого масла на умеренном огне с двух сторон до золотистой румяной корочки. Уровень масла в сковороде должен доходить до середины высоты пирожка.
Готовые пирожки выкладываем на бумажное полотенце, перекладываем на блюдо и подаём горячие пирожки с картошкой к столу.
Для теста:
Мука – 0,5 килограмма
Кефир или сметана – 1 стакан
Яйцо - 1 штука
Сода - 1/3 чайной ложки
Соль - 1/3 чайной ложки
Для начинки:
Картофель – 3 штуки
Лук – 1-2 штуки
Масло – 4 столовые ложки
Соль, перец по вкусу
Марина Катаева
спасибо
.. на 1 чашку теплой воды.. (у меня чашка 0,5 литра.. но иногда беру обычную)... 2 ст. ложки сахара и 3 ст. ложки муки.. 1 пакетик быстродействующих дрожжей Саф-момент... размешиваете .. накрываете влажной салфеткой или пищевой пленкой ставите в теплое место на 15 минут.... через 15 минут опара поднимется... добавляете в опару 2-2,5 таких же чашки муки... одну треть стакана раст. масла.. 1 ч. ложку соли... и замешиваете тесто... накрываете так же и забываете о нем на 40 минут.... через 40 минут тесто готово.. а там из него.. все что хотите.. хоть плюшки ватрушки.. хоть пироги пирожки.. хоть пиццу
Для каких пирожков? Они бывают печёные, жареные.
Вот к примеру
https://www.youtube.com/watch?v=kcN0U_OmW9U
Вот к примеру
Тесто, которое никогда не подводит: в 200 мл теплого молока добавить 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара и 2-3 ст. л. муки, размешать до однородности и поставить в теплое место (я ставлю в духовку, нагретую до 30-40 градусов). Подождем 15-30 минут, что дрожжи начали работать (появятся пузырьки и даже пена). Затем расплавить 50 г маргарина, охладить до теплого и + 1 яйцо, 1/2 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, взбить все венчиком и + теплую опару. Все перемешать и + муку постепенно до мягкого пушистого теста (сначала лопаткой, потом смазывать руки растительным маслом и вымешивать руками). Тесто накрыть пищевой пленкой в миске и снова поставить в тепло на 1 час. Затем можно лепить пирожки. Тесто можно и для жареных пирожков, и для печеных
Подогреть молоко до 30-35 градусов.
Половину муки насыпать в кастрюлю сделать в центре ямку, налить туда молоко или воду, добавить дрожжи.
Замесить тесто из теплого молока или воды вместе с растворенными дрожжами и половиной муки, поставить в теплое место на 1 час.
Когда поднимется, выбить хорошенько веселкой или смешать рукой. Посолить, добавить масло, яйца и муки так, чтобы тесто было густое.
Месить до тех пор, пока не начнет отставать от рук.
Поставить в теплое место для подъема. Тесто должно увеличиться в 2 раза (1-1,5 часа), затем его обмять и снова дать подняться. (1-1,5 часа).
Когда тесто поднимется во второй раз, можно формировать пирожки, пироги.