Десерты, сладости, выпечка

Безе и меренга, в чем разница?

Зоя Биктяшева
Безе - крем из взбитых белков и сахара, меренги - запеченные в духовке пирожные из безе.
Галина Гайдашова
Лучший ответ
это синонимы
Безе это чисто сам крем, а меренга это пирожное из него по типу "корзиночки".
..безе сухое и полое внутри... а меренга сухая сверху и тягучая масса внутри нее...
Мария Гущина
на мой взгляд - никакой
Приготовление изделий из воздушного теста
Отличительные особенности приготовления. Для приготовления воздушного теста используют яичные белки. Тесто можно приготовить без муки, с мукой, с орехами или с мукой и орехами. Муку используют с низким содержанием клейковины. Для разрыхления теста используют механический способ - взбивание. Перед взбиванием яичные белки необходимо охладить до t 0-4 ºС. Охлажденные яичные белки взбивают в холодном помещении, холодным обезжиренным инвентарем до увеличения в объеме в 5-8 раз. Для лучшего взбивания можно добавить щепотку лимонной кислоты или соли. При взбивании яичные белки начинают «творожиться», затем превращаются в пористую пену и по мере взбивания уплотняются в белую плотную устойчивую пену с рисунком на поверхности.
Соотношение основных компонентов: яичный белок : сахар = 1 : 2, на 1 белок берут 50 г сахара.
Меренга шведская. Яичные белки с сахарной пудрой подогревают на водяной бане, а затем взбивают, пока масса не увеличится в объеме и не станет очень плотной, белой и блестящей.
Меренга французская. Яичные белки взбивают до образования устойчивых кончиков и постепенно добавляют сахарную пудру. Взбивают до образования на поверхности устойчивых верхушек.
Это одно и тоже. К примеру швейцарская меренга по другому называют мокрое безе. Это белковый заварной крем. Из него можно как безе готовить, так и использовать для украшения тортов, корзинок, наполнения трубочек. Рецепт можно здесь посмотреть https://koolinara.ru/shvejcarskaya-merenga/
По сути, это одно и то же. Разница лишь в том, что безе – это крем из белка и сахара, а также изделия, которые образуются после того, как вы подсушите этот крем. А меренга – это пирожное и, кстати, единственный случай, когда выпечку можно получить без использования муки.