Десерты, сладости, выпечка

Пытались приготовить майонез из оливкового масла, получилось горько. Куда теперь можно это деть?

испеките фокаччу - там тесто смазывается оливковым маслом, посыпается оливками и розмарином и запекается. просто у вас вместо масла будет майонез - должно даже вкуснее получиться.
Наталья Чешева
Лучший ответ
В унитаз (
K.
Kристина .
выкинуть. когда что то готовите - пробуйте ингредиенты.
Anastasia Lemeshenko
А что, оливковое масло горчит? Испортилось?
Ксюша Петренко
Милена Гурьева не знаем сами, что не так, всё свежее было ((
˙·٠•●๑…лучик Солнца…๑●•٠·˙ ничего не испортилось. терпкий горьковатый вкус оливкового масла первого холодного отжима - virgen extra - из большинства сортов оливок это естественный вкус
Выкинуть)) Готовьте из обычного подсолнечного, рафинированного - чтобы не было посторонних привкусов))
Nurzat Mamajanova
Только на выброс. На будущее - готовьте из рафинированного масла.
Елена Якунина
как куда? выкинуть вакно
В мусорное ведро. Значит, была ошибка, неправильно делали.
из рафинированного?
В таз
продать на свадьбу чтоб громче орали "Горько !"
коли горький майонез - лучше сразу его в лес)
пусть там в кустиках лежит - и ушами шевелит)
а унутрь его не треба - будет сраччка и т. д..
Наталия Ловгач
выкинуть. или деду отдать своему, он любую дрянь сожрет
За горечь в оливковом масле отвечает такое вещество как олеуропеин, которое содержится в оливках и делает их несъедобными в сыром виде. Для удаления горечи оливки выдерживают в щелочной среде - в растворе щёлока (раствор белого древесного пепла из печки), который разлагает олеуропеин.

Таким же образом очищаем масло. В домашних условиях вместо щёлока можно применять раствор пищевой соды. На стакан воды - 1 чайную ложку соды с горкой. Смешать масло и раствор соды примерно в соотношении 1 к 1, хорошенько взболтать смесь и оставить отстаиваться на несколько часов (3-5 часов). После этого раствор соды внизу (масло легче воды) станет розоватым - см. фото. Затем аккуратно сливаем масло или откачиваем раствор соды внизу трубочкой для коктейля перед зеркалом, чтобы видеть в бутылочке уровень оставшегося раствора соды.

Задача решена - масло утратило горький привкус. Мне такое очищенное масло гораздо больше нравится.