ТОРТ ПЕСОЧНЫЙ КРАКОВСКИЙ
Это замечательный сухой торт, который становиться тем вкуснее, чем дольше стоит. Следовательно, его можно испечь за 3-4 дня до праздника, чтобы он созрел и стал таким же хрупким, как счастье :)
Из 250 г масла, 250 г муки, 120 г очищенного молотого миндаля, 4 сваренных вкрутую желтков, 120 г сахарной пудры и 1/2 палочки стертой в порошок ванили быстро замесить песочное тесто, из которого испечь в форме для тортов 4-5 тонких кругов. Круги должны быть светло-золотистого цвета.
Крем для смазки кругов: 4 белка и 100 г сахарной пудры взбить в крепкую пену. В пену добавить 200 г абрикосового джема, протертого сквозь сито. Пену с джемом растирать до образования пышного крема.
Этим кремом тонко намазать круги и уложить их один на другой.
Верхний слой покрыть глазурью : 200 г сахарной пудры растереть со 120 г абрикосового джема, протертого сквозь сито, и 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока.
ПЕСОЧНЫЙ ТОРТ С ФРУКТАМИ И ШОКОЛАДНЫМ МУССОМ
шоколад - 150г
густые сливки - 200 мл
фруктовый ликер - 2 ст. л.
мука - 250г
сахарная пудра - 2 ст. л.
соль - 1/2 ч. л.
сливочное масло - 150г
яйцо - 1 шт.
шоколад, кокос (стружки) - 30г
фрукты резанные, сахарная пудра.
Шоколад разломать на кусочки и расплавить на водяной бане, влив сливки и фруктовый ликер. Смесь охладить и поставить на ночь в холодильник. Смешать муку, сахар и соль. Добавить размягченное сливочное масло, нарезанное кубиками, и яйца. Быстро замесить тесто, скатать из него шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут. Тесто раскатать, выложить в смазанную жиром форму диаметром 26 см и вылепить маленький бортик. Дно прикрыть бумагой для выпекания, сверху насыпать горох. Выпекать 20 минут при 180 градусах. Фрукты нарезать и распределить на корже. Выложить и разровнять мусс. Украсить шоколадной и кокосовой стружкой.
АРАХИСОВОЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
На 10 шт:
225 г обычной муки
115 г сахара
55 г однородного арахисового масла
115 г сливочного масла, порезанного кубиками
Очень вкусное и необычное печенье.
1. Разогреть духовку до 150 гр С. Просеять муку в миску, добавить сахар, арахисовое масло и сливочное масло.
2. Растереть кончиками пальцев, пока смесь не будет напоминать хлебные крошки. Замесить все ингредиенты, пока не получится однородное тесто.
3. Смазать маслом круглую форму для торта диаметром 20 см и проложить пергаментом. Переложить тесто в форму и утрамбовать обратной стороной ложки. Проколоть сверху вилкой и запекать 45-50 минут.
4. Пока теплое, начертить на поверхности 10 треугольников. Дать остыть в форме.
5. Когда остынет, порезать на 10 кусков и посыпать сахаром.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ "РОЗОЧКИ"
На 36 шт:
250 г сливочного масла
1 ч л ванильной эссенции
1/2 стакана коричневого сахара
2 стакана простой муки
Нежное красивое печенье. Коричневый сахар придает ему вкус сливочной тянучки.
1. Взбить масло, ванильную эссенцию и сахар в миске электрическим миксером в пышную массу, добавить просеянную муку и сделать мягкое тесто.
2. Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой и выдавить из мешка розочки на расстоянии 3 см друг от друга.
3. Запекать при 200 гр С 12 минут или до коричнего цвета.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРЬЮ
Мука - 250 г,
сливочный маргарин - 250 г,
сахар - 100 г,
шоколад - 100 г,
яйца - 2 шт,
сливочное масло - 20 г,
мёд - 1 ч. ложка,
пищевая сода 1/4 ложки.
Маргарин растопить, добавить муку. Положить мёд, соду, сахар, яйца. Замесить тесто. Раскатать его слоем толщиной 1-1,5 см. Вырезать стаканом кружочки. Выложить их на смазанный сливочным маслом противень. Выпекать в разогретой до 250 гр С. С духовке в течение 10-12 мин. Шоколад растопить с оставшимся сливочным маслом. Печенье полить шоколадной глазурью.
Десерты, сладости, выпечка
podskazite tsto prigotovit iz pesotsnogo testa
Тесто песочное
Состав
масло сливочное или маргарин - 300г,
мука - 3 стакана,
сахар - 1 стакан,
яйца - 2шт,
выход теста - 900г
Приготовление
Масло, сахар и яйца размешивают в кастрюле или миске деревянной лопаточкой до получения однородной массы. В эту массу всыпают муку и рукой замешивают тесто. Через 1-2 мин тесто разделывают. Если оно нагрелось от рук, его надо до разделки охладить.
===
Тесто песочное
Состав
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
лимонная цедра - 1 чайная ложка (по-желанию) ,
1 яичный желток или целое яйцо
Приготовление
Муку просеять горкой на стол или в миску, добавить щепотку соли, сахар и ванильный сахар (можно добавить немного лимонной цедры) .
Сверху положить нарезанное небольшими кусочками размягченное сливочное масло.
Масло с мукой порубить двумя ножами, держа их крест-накрест или измельчить при помощи блендера. Смесь должна напоминать мелкие крошки.
Добавить яйцо или желток.
Быстро замесить тесто и скатать его в шар.
Тесто завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-60 минут.
Можно приготовить тесто заранее и держать до выпечки в холодильнике.
Состав
масло сливочное или маргарин - 300г,
мука - 3 стакана,
сахар - 1 стакан,
яйца - 2шт,
выход теста - 900г
Приготовление
===
Тесто песочное
Состав
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток или целое яйцо
Приготовление
Добавить яйцо или желток.
Если у вас оно осталось от чего-то и вы не знаете что с ним сделать, вариантов есть масса. Раскатайте, вырежте треугольники, выложыте начинку ( повидло, ягоды с сахаром, орехи с мёдом, мае и. т. д) и скатайте рогалики. Либо раскатайте, выложите начинку, сверните рулетом, поставте на 20 мин в морозильник ( лнгче будет нарезать) , нарежте кружочками, выложите на протвинь, посыпте корицей или какао и выпекайте. Получится печенье "улитки".
печенье.