Десерты, сладости, выпечка

НЕ получается дрожжевое тесто,как быть?

Надо разобраться почему не получается.. . Если вы ставите дрожжевое тесто на расстойку, то в помещении где стоит тесто должно быть тепло. Я делаю так : зажигаю духовку на самый малый огонь, открываю дверцу и ставлю тесто на верх на кухонный шкаф, вверху тепло, туда поднимается тёплый воздух. Есть ещё вариант: вода или молоко в котором вы разводите дрожжи должна быть только чуть теплее комнатной температуры, иначе дрожжи погибнут. И ещё, если в рецепте написано добавить дрожжи в муку, а не розвести их жидкостью - это плохо. Я пробовала добавлять дрожжи в муку, тесто не растёт, дрожжи не активны без воды.
Светлана Ермулина
Лучший ответ
Так тесто делаю я. В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2.5-3 часа уходит на это, обмять тесто раза 2-3. Начинка на пироги может быть любая. Но тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не не преувеличиваю. Попробуйте сами ))
Если не подходят дрожжи, добавь соду+уксус. Неплохо будет.
Методом проб и ошибок, нашли магазин где ставят прекрасное тесто и больше не мучаюсь беру готовое.
Положить туда ДРОЖЖЕЙ...! Иногда помогает...
Татьяна Лапо
я очень стараюсь, но у меня тоже не получается.... только паски хорошие, может и правда все от настроя.
Елена Кудинова
есть такой сайт поваренок. ру, там все популярно написано, я им уже давно пользуюсь, такие булочки получаются, там даже все в картинках. попробуйте
не разводите дрожжи слишком теплой водой! тесто не поднимется
проще быть.. . купить замороженное в магазине и из него готовить)))
Anastasiya Kabanova
Для чего вы делаете тесто? Что за ингредиенты? Я для хачапури, например, сыплю сразу все в одну миску: мука, сухие дрожжи, немного соли, сахарку, если есть сметанка-разбавляю ее водой для замеса и-вперед. Перемешала все, подлила подсолнечного маслица, еще раз помяла и все-тесто подходит даже на сквозняке...
Дрожжевое тесто за 15 минут.
3 стакана теплой воды (можно разбавить молоком) , 4 ст. ложки сахара, пакетик сухих дрожжей, 6 ст. ложки муки. Все это замесить и оствить в теплом месте на 15 мин.
Затем добавить 1 стакан растительного масла, 8 стаканов муки, щепотку соли, перемешать и через пару минут тесто готово. Выпекать при температуре 200-220 .
Оле-Оле-Оле *****
Если делаешь тесто с плохим настроением или негативными мыслями - никогда не получиться, как-бы четко не соблюдалась рецептура. Каким-то образом оно, тесто это чувствует. Так же желательно на чистое тело и не в критические дни....
попробовать другой рецепт
Елена Егорова
Может что-то сделали не так? Или мука низкосортная или дрожжи не свежие?
Всё нужно готовить с любовью!!!! Особенно тесто....
Попробуйте дрожжи "моментальные", через 2 часа можно стряпоть. Может ещё мука плохая - солоделая, поменяйте