Десерты, сладости, выпечка

У вас есть свой хороший рецепт осетинского пирога?

Алия
Есть, но я с ним сходил ...
Gulfiya Khayrutdinova
Лучший ответ
как кочевники аланы оси в походных условиях могли печь пироги?? ответ-никак-они с набегами на славянские поселения угоняли в полон русских женщин стряпух. те и готовили им пироги. это сейчас придумали такой термин осетинские пироги. а на самом деле это обычные славянские лепешки с разными начинками
2,5 стакана муки, 1 яйцо, 0,5 стакана молока или кефира, 1/4 ч. л. соли, 1-2 ч. л. сахара, пакетик дрожжей, пару ст. л. растительного масла. начинка любая любимая.
Юлия Вебер
Алия А последовательность всего и по времени
"Осетинский пирог с сыром"

Ингредиенты:
7 стаканов муки
3 стакана молока
2 ст. л. дрожжей
5 г сахара
3 г соли
1 кг осетинского сыра или брынзы
1 ст. л. растительного масла
3 ст. л. сливочного масла

Приготовление:
1. Просеянную муку высыпать в посуду. Вылить в муку подогретое молоко или кефир. Добавить дрожжи, сахар, соль и замесить тесто. Тесто должно получиться не очень твердое. Поставить тесто на расстойку на 2 часа. Через это время хорошо его перемешать и убрать еще на 40 минут.
2. Для начинки размять сыр. Если сыр не жирный, добавить растопленное сливочное масло.
3. Тесто разделить на 3 части. Размять ее в виде лепешки и положить посередине начинку. Соединить концы лепешки в середине.
4. Придавливая руками придать лепешке круглую форму толщиной в 1,5 см.
5. Духовку разогреть до 200 градусов. Лепешку выложить на лист и выпекать 15 минут. Готовые пироги смазать сливочным маслом и разрезать на шесть частей. Подается пирог горячим.
Приятного аппетита!
Есть

ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ

Тесто: 1 л молока (кефира или простокваши), дрожжи свежие - 50 г (или сухие 11 г), маргарин - 200 г, сахар – 1 ст. л, щепотка соли, мука.
Начинка на выбор:
1.300 г смеси сыров + рубленая зелень укропа и петрушки;
2.300 г фарша + 1 луковица + 2-3 зубчика чеснока+0,5 ст. молока;
3.200 г сыра Фета + зеленый лук + измельченная зелень.
4.свекольная ботва - 500 г, сыр сулугуни - 500 г, щепотка соли.
Начинку на выбор – все ингредиенты смешать, по вкусу добавить соль и черный перец, сформовать начинку в виде шаров.
Тесто приготовить опарным способом, выдержать 1-1,5 часа.
Тесто раскатать в виде не очень тонких лепешек. В середину выложить начинку (начинки по объему должно быть не меньше теста). Края лепешки приподнять, чтобы начинка оказалась внутри шара из теста, затем переложить на смазанный маслом противень и размять в лепешку. В пирогах с фаршем посередине оставить небольшое отверстие.
Выпекать пироги в разогретой духовке, вынуть, обильно смазать растопленным сливочным маслом. Укладывать стопочкой, накрыть, дать постоять.
Ольга Жиртуева
Сама готовила осетинские пироги дома, возилась часами и все равно не смогла добиться такого качества, как в Пекарне Кармадон. Уже перепробовала массу вариантов теста, различных добавок и все равно все тщетно. Я просто покинула идею печь их самостоятельно и заказываю их на сайте пекарни https://pirogi-osetinskie.msk.ru/. Начинок там огромное множество, поэтому никогда не надоедают мне, да и мои домашние их больше предпочитают, чем мои "кулинарные шедевры". Доставка быстрая, что еще нужно, да и время экономлю.