Десерты, сладости, выпечка

Дрожжи и разрыхлитель - это одно и то же?

Если это разные вещи, то что лучше использовать для пирога?
нет
**
****моля ****
Лучший ответ
Анжелика Каретник А что лучше использовать для пирога?
абсолютно разные
Нет
Arailym Tukenova
ты вообще не втемяхиваешь?
Венера Сакен
Дрожжи, это тоже разрыхлитель, но разрыхлитель, это не только дрожжи
Нет. Для пирогов используют и то и то в зависимости от теста (да, тесто бывает разное)
Жанна Волненко
Нет.
Марина Попова
Молоко, яйца, дрожжи, сахар ванильный, масло сливочное, мука, соль, сахар, сливки-получится сахарный пирог
Лиля Верина Это не пирог - это просто сдобная булка.
разрыхлитель это то, что делает тесто пористым, может быть химический (сода), биологический (дрожжи), механический (взбитые белки)
Лиля Верина Ненаучно.
Вы описываете МЕТОДЫ разрыхления, а не сами разрыхлители (вещества).
Так вот: "механический" - это способ рыхления. Поскольку взбитые белки с натяжкой можно назвать разрыхлителем.
Разрыхлители для теста бывают разные.
Как правило их делят на две группы:
- биологические (например дрожжевые грибки)
- химические (кислота+щелочь)
Смысл действия разрыхлителя - это насытить тесто пузырьками газа.

Когда работают дрожжи - они питаются углеводами, размножаются и в результате отходами их жизнедеятельности являются некоторые газы (например углекислый газ). И тесто насыщается мелкими пузырьками этого газа. И таким образом становится ноздреватым, поднимается.
Продают сухие дрожжи и влажные.

В случае химического разрыхлителя происходит элементарная химическая реакция нейтрализации. То есть кислота соединяется с щёлочью. И как отход получается газ.
Например при взаимодействии лимонной кислоты с пищевой содой образуется соль цитрат натрия, вода и углекислый газ.
Аналогично будет выделяться углекислый газ при использовании уксуса (слабого раствора уксусной кислоты).
В магазине под названием "Разрыхлитель для теста" обычно продается сухая смесь лимонной кислоты и пищевой соды.
А под названием "Пекарский порошок" продаётся обычно та же смесь, но в дополнении к ней там ещё добавлена мука для улучшения качеств смеси.

Традиционно считается, что пироги лучше делать именно на дрожжевом тесте.
Например.
Постное тесто для пирогов =
1 кг муки, 2 стакана воды, 3 ст. лож. растительного масла, 25-30 г дрожжей, соль, 1 ст. ложка сахара.
Замесите опару из половины килограмма муки, воды и дрожжей. Когда опара поднимется, добавьте в нее соль, сахар, растительное масло, еще половину килограмма муки и выбивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Затем дайте ему еще раз подойти. После этого тесто готово для дальнейшей работы.

или
Пирог постный
Этот пирог можно готовить с различными начинками. Очень удобно - из одного теста получается 2-3 пирога с разной начинкой.
Тесто: 600 г пшеничной муки, 1-1,25 стакана воды, 100 г растительного масла, 1 пакетик сухих дрожжей или 25-30 г. свежих., 2 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара.
Сухие дрожжи перемешать с мукой (свежие развести в 1/4 ст. воды и оставить на 15 мин.), добавить воду, соль, сахар и масло, замесить некрутое тесто и дать ему подняться в теплом месте (можно возле обогревателя). Потом разделать под пирог как вам больше нравится.
Соленые начинки лучше закрывать сверху слоем теста, а сладкие (ягоды или джем) оставлять сверху открытыми, защипав края, чтобы не растеклось.
Пирог, накрыв, поставить в теплое место на 30-40 мин, чтобы он поднялся (расстоялся). Затем поставить в разогретую духовку и выпекать при t 230-250 градусов 30-40 мин.

Дрожжевое сдобное тесто для пирога
250 г молока, 1 яйцо, 0,5 кг муки, 1 ч. л. соли, 2 ст. ложки сахара, 3 ч. л. сухих дрожжей, 75 г подсолнечного масла.
Теплое молоко, яйцо, муку, соль, сахар, дрожжи смешать и замесить тесто.
После того как подойдет 1-й раз, добавить масло.
После того, как тесто подойдет окончательно (через часа 1,5), разделать пирожки или пирог, смазать молоком, дать подойти еще минут 15 и в духовку, пока не зарумянится.
нет. Сода и уксус тоже разрыхлители
Zhibek Koishybayeva