Десерты, сладости, выпечка

Что добавить в сливочный сладкий крем, чтоб он был голубой или синий?

Сок краснокочанной капусты...
Надя Антонова
Лучший ответ
чай мача в трёх цветах есть
Настя Иванова
Сок краснокочанной капусты или голубичный сироп.
Сливочный крем не белоснежный, как белковый, например, а чуть желтоватый, поэтому чисто синего цвета, как васильковый, не получите
Зеленый цвет получается благодаря присутствию соку шпината, оранжевый – моркови. Свекла дает красный цвет, а куркума – желтый.
Комбинируя цвета между собой, можно получить другие оттенки. Например, соединив желтый и зеленый краситель, получишь синий оттенок, который используют при украшении десертов.

Также сироп черной смородины можно добавить в белковую массу перед выпеканием, в результате получается нежно-голубое безе.
Пару капель сиропа будет достаточно, чтобы окрасить десерт в приятный цвет. Насыщенность оттенка зависит от количества красителя, добавив его больше обычного, получишь синий цвет.

Еще совет, но требующий немного больше усилий и времени:
Фиолетовый и голубой красители
Для создания фиолетовой и синей пищевой краски понадобится большой кочан краснокочанной капусты.
Его надо порезать крупными кусками, залить водой и поставить вариться. Воды следует наливать как можно меньше, чтобы она только покрывала собой капусту.
Варить капусту надо 15-40 минут. Зависит от сорта. Главное, чтобы капустный бульон приобрел интенсивный фиолетовый оттенок.
Как только это произошло, вынимаем из него капусту. А сам бульон продолжаем кипятить до выпаривания. Выпаривать придется довольно долго. Так как ведь бульон из-под одного большого кочана должен превратиться всего в ¼ стакана красителя.

И ЕСЛИ ДОБАВИТЬ к фиолетовому красителю щепотку питьевой соды, ТО это мгновенно превратит фиолетовый краситель в синий.

З. Ы. Следует учитывать, что красители не вводят в крем перед взбиванием, поскольку они не способствуют процессу. Добавляй их в самом конце и в количестве, необходимом для получения необходимого оттенка.
Галина Имгрунт
Краситель. Все натур. варианты помимо цвета дадут и вкус, не всегда удачный.
Чернику
Синий чай заварить по крепче и добавить немножко.
Просто в воде он дает интенсивный синий цвет, с добавлением лайма (кислоты) цвет становится фиолетовым. Во многих магазинах есть. На Озоне есть.
Цвет действительно чистый синий.

Синьку...
Анна Матевосян
Чернику
Черную смородину
Ежевику
Голубику
Измельченный до состояния пюре чернослив
Елена Игоревна
аквамарину
ГОЛУБИКУ -